Новости 25 июля 2022 г. 14:02

Завершено расследование дела о стрельбе в пермском вузе

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Следователи завершили расследование уголовного дела против Тимура Бекмансурова, обвиняемого в вооруженном нападении на пермский вуз осенью прошлого года, сообщает в понедельник телеграм-канал Следственного комитета РФ (СКР).

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено (в прокуратуру - ИФ) для решения вопроса о передаче в суд", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 20 сентября 2021 года Бекмансуров, вооружившись гладкоствольным ружьём, пришел на территорию Пермского государственного национального исследовательского университета в Перми "и открыл стрельбу в направлении людей и автомобилей".

"В результате преступных действий обвиняемого на территории учебного заведения возникла паника, в ходе которой 18 человек, пытаясь спастись, в спешке покидали место преступления, в том числе выпрыгивая из окон учебных корпусов", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в итоге шесть человек погибли, более 20 получили ранения, еще "37 лиц получили различные телесные повреждения".

"Также Бекмансуров отказался подчиниться законным требованиям сотрудника полиции бросить оружие и выстрелил в его сторону из ружья. Полицейский, применив табельное огнестрельное оружие, обезвредил нападавшего и задержал его", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что Бекмансуров обвиняется по статьям УК РФ: убийство и покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, из хулиганских побуждений; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, общеопасным способом - ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще