Новости 23 марта 2021 г. 11:53

Завод Pirelli в Кирове планирует до 2023г вложить 12 млн евро в расширение производства

Киров. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Завод итальянского концерна Pirelli в Кирове ("Киров Тайр", производство легковых шин) инвестирует до 2023 года порядка 12 млн евро в проект по расширению производства, рассчитывает в 2021 году превысить допандемийные объемы выпуска шин.

В пресс-службе компании "Интерфаксу" сообщили, что в проект по расширению производства на площадке ООО ПК "Киров Тайр" уже вложено в 2020 году порядка 2 млн евро. В 2021-2022 годах планируется инвестировать еще 10 млн евро. Средства направляются на приобретение и монтаж оборудования и на увеличение годовой выработки завода на 0,5 млн штук, в основном, легкогрузовые и премиальные шины 18 дюйма.

Сегодня мощности "Киров Тайр" позволяют выпускать 5,7 млн легковых шин в год размером от 13 до 18 дюймов под брендом Pirelli.

Пресс-центр правительства Кировской области сообщает, что губернатор Кировской области Игорь Васильев побывал с рабочим визитом на производстве "Киров Тайр" и осмотрел запущенные в 2020 году в рамках проекта по увеличению ассортимента 18-дюймовых шин сборочные модули в цехе предприятия. Сборочные модули предназначены для производства каркасов, радиальных шин размером от 15 до 24 дюймов из каркасов и шин диаметром 17-18 дюймов.

"Продукция предприятия востребована как на российском, так и на мировом рынках. Более половины производимых заводом шин отправляется на экспорт", - приводятся в сообщении слова гендиректора завода Алексея Харитонова.

В 2020 году "Киров Тайр" выпустило 4,5 млн шин.

В пресс-службе компании "Интерфаксу" сообщили, что в 2019 году "Киров Тайр" выпустил 5,503 млн шин, снижение объемов производства в 2020 году было связано с пандемией. В 2021 году планируется выпуск 5,723 млн шин. Таким образом, в текущем году компания рассчитывает на рост объемов выпуска по равнению с 2020 годом на 27%, по сравнению с допандемийным 2019 годом - на 4%.

Пресс-центр облправительства со ссылкой на гендиректора завода также сообщает, что в 2018-2019 годах "Киров Тайр" реализовал проект "Трансформация" с объёмом инвестиций 255 млн рублей. Целью проекта являлось увеличение объемов производства 16- и 17-дюймовых шин, а также достижение статуса "завода премиальной эффективности". Работа позволила сделать производство компактным, рациональным и соответствующим стандартам Pirelli на 100%.

"Деятельность предприятия является важной и значимой для успешного развития экономики Кировской области, а также для формирования благоприятного делового климата. Внедрение современных технологий по увеличению ассортимента выпускаемых шин позволит предприятию войти в число мировых лидеров в сегменте "премиум", создать новые высокооплачиваемые рабочие места", - отметил губернатор Васильев, подводя итоги посещения завода.

ООО "Производственный комплекс "Киров Тайр" создано на базе АО "Кировский шинный завод". С 15 декабря 2011 года Кировский шинный завод входит в состав совместного предприятия международной компании Pirelli и госкорпорации "Ростех". В 2017 году производство легковых шин было выделено в отдельное юридическое лицо - ООО "Производственный комплекс "Киров Тайр". АО "Кировский шинный завод" продолжило выпуск шин специального назначения.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Производственный комплекс "Киров Тайр" зарегистрировано 2 мая 2017 года. 100% долей владеет ООО "Пирелли Тайр Руссия" (Москва), которое также владеет пакетом акций АО "Кировский шинный завод".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще