Новости 17 мая 2022 г. 08:45

Житель Прикамья, упавший с велосипеда из-за бездомной собаки, добился компенсации от властей

Пермь. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Пермского края через суд взыскал компенсацию с администрации Карагайского муниципального округа за травму, которую он получил при падении с велосипеда из-за бездомной собаки, сообщает пресс-служба регионального управления ФССП.

Инцидент произошел в 2021 году. Местный житель ехал на велосипеде по своим делам, когда внезапно на дороге появилась стая бездомных собак.

"Одно из животных бросилось наперерез велосипедисту, затормозить он не успел. В результате столкновения мужчина упал, сильно ударился головой об асфальт и потерял сознание. Пострадавшего с разбитой головой обнаружили прохожие, помогли ему подняться и вызвали скорую помощь", - говорится в сообщении.

Врачи диагностировали у мужчины сотрясение мозга и ушибы. После выписки из стационара мужчину еще долгое время беспокоили головные боли, появились проблемы с памятью.

Пострадавший обратился в суд с иском к администрации Карагайского муниципального округа, на которую возложена обязанность по отлову безнадзорных животных.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, однако суд апелляционной инстанции встал на сторону пострадавшего и удовлетворил исковые требования, взыскав с властей компенсацию морального вреда, расходы на лекарства и юридические услуги в размере 83,5 тыс. рублей.

"Применения мер принудительного взыскания не потребовалось, администрация перечислила всю сумму задолженности в установленный для добровольного исполнения срок. Денежные средства направлены взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением", - отмечает управление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще