Точка зрения 18 июля 2013 г. 11:58

Чистая победа

Interfax-Russia.ru – Универсиада-2013 официально закрылась в Казани безоговорочной победой российской сборной. Казань передала флаг FISU корейскому Кванджу - хозяину Универсиады-2015.

Сборная России стала абсолютным победителем в общекомандном зачете на Универсиаде в Казани. В активе российских спортсменов оказалось 292 награды, из которых 155 золотых. Это лучший результат по итогам XXVII Всемирной летней Универсиады. Как сообщается на официальном сайте Универсиады, в ходе 351 соревнования атлеты разыграли 1165 медалей.

Россиянам достались 292 медали, из которых 155 золотых, 75 серебряных, 62 бронзовых.

Второе место заняли китайские спортсмены, у которых 77 медалей (26 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовые), третьими стали японцы, которые взяли 84 награды (24 золотых, 28 серебряных и 32 бронзовых).

На четвертом месте по количеству золотых медалей - представители Республики Корея, в активе которых 41 награда (17 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых), пятое место досталось сборной Белоруссии, которая завоевала 40 медалей (13 золотых, 13 серебряных и 14 бронзовых).

В состав сборной России входили 18 олимпийских чемпионов: Светлана Ромашина, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина, Дарья Коробова, Алла Шишкина (все - синхронное плавание), Анастасия Близнюк, Ксения Дудкина, Анастасия Назаренко (все - художественная гимнастика), Роман Власов, Ислам-Бек Альбиев, Алан Хугаев (все - греко-римская борьба), Юлия Зарипова, Иван Ухов (оба - легкая атлетика), Александр Дьяченко, Юрий Постригай (оба - гребля на байдарках и каноэ), Дмитрий Ильиных (волейбол), Арсен Галстян (дзюдо), Илья Захаров (прыжки в воду).

Универсиада в Казани завершилась вечером 17 июля грандиозным праздником. Первыми 45-тысячный стадион "Kazan Arena" приветствовали около 3 тыс. наиболее отличившихся волонтеров. Они заполнили практически всю арену стадиона и скандировали: "Казань! Универсиада!". Помощники организаторов игр, а всего их на Универсиаде работало 20 тысяч из разных регионов РФ и стран, оставались на сцене до конца и стали полноправными участниками шоу.

Церемония закрытия была посвящена самим играм и их главным героям - спортсменам. На огромном экране перед зрителями показали наиболее яркие моменты соревнований.

Под звуки музыки из балета Петра Чайковского "Щелкунчик" сказочные персонажи повернули огромный ключ и открыли символическую музыкальную шкатулку, затем Гарик Сукачев исполнил песню "Напои меня водой" - о любви и природе Родины. На сцене вновь, как и на открытии, были представлены народы России в национальных костюмах.

На стадион вынесли флаги всех стран-участниц Игр, а затем под рев трибун и гром аплодисментов появились спортсмены. Многие из них несли плакаты: "Спасибо, Казань! Мы любим тебя!" В завершении праздника перед участниками и гостями церемонии выступила Земфира.

Триумфальное выступление российских спортсменов на Универсиаде в Казани президент РФ Владимир Путин объяснил "отличной подготовкой и ответственным отношением" нашей сборной, а отнюдь не слабостью команд других стран.

"9300 спортсменов из 162 стран, причем спортсмены очень хорошие - чемпионы мира, Олимпийских игр, чемпионы Европы, других континентов. Если посмотрите, что было на предыдущих Универсиадах, скажем, в Китае, китайцы там были на голову выше всех, потому что когда люди принимают такие соревнования у себя, как следует готовятся", - сказал Владимир Путин.

По словам президента, и спортивные руководители, и сами спортсмены очень ответственно отнеслись к этим соревнованиям, именно поэтому Россия получила такой высокий результат.

Кроме того, подчеркнул глава государства, "есть еще один аспект: мне думается, я надеюсь, что наши усилия по развитию студенческого спорта все-таки дают положительный результат".

"Мы все-таки в одну точку бьем и бьем, ну когда-то должен быть прорыв. Я очень рассчитываю, что это именно тот самый случай", - заметил президент.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что Универсиада в Казани стала достойным прологом к Олимпийским играм в Сочи.

"Это будут еще более серьезные испытания для спортсменов, тренеров и, скажем откровенно, для нашей страны. Мы все должны очень серьезно постараться, чтобы Олимпиада прошла зрелищно и масштабно, чтобы Игры 2014 года соответствовали духу олимпизма, лучшим традициям российского и мирового спорта", - заявил Дмитрий Медведев на церемонии закрытия Всемирной летней Универсиады в Казани.

Он поблагодарил всех участников Универсиады. "Все, кто соревновался здесь в течение 12 дней, - молодцы. Вы представляли свои страны, вы показали свое мастерство, огромную волю к победе, энергию молодости, сохраните эти качества на всю свою жизнь", - сказал Медведев.

Особую благодарность он выразил тем, кто "сделал Казань настоящей столицей Универсиады".

"После окончания Универсиады здесь останутся новые дороги, станции метро и, конечно, спортивные объекты, куда будут приходить ребята и взрослые заниматься спортом, где будут расти новые чемпионы", - сказал премьер-министр.

Медведев подчеркнул, что "честная борьба, командных дух, доверие, взаимовыручка - эти принципы нужны не только в спорте, но и в жизни тоже, в отношениях между людьми и между странами".

Он выразил надежду на то, что в Казани каждый из участников Универсиады "нашел новых друзей, а кто-то, возможно, и свою любовь".

Тем временем, региональные власти заявили, что поощрят студентов, которые принесли региону и команде победу на Универсиаде.

Так, губернатор Приморья Владимир Миклушевский вынес на рассмотрение Законодательного собрания края поправки в региональный закон "О физкультуре и спорте", которые позволят приморским спортсменам, отличившимся на Универсиаде в Казани, получить "призовые" выплаты.

Ранее Законодательное собрание Приморья утвердило поправки в закон о призовых выплатах, но они вступят в силу лишь с 19 июля.

Таким образом, приморские спортсмены, завоевавшие медали на Универсиаде-2013 в Казани, не могли претендовать на них.

"Я тщательно изучил этот вопрос и принял решение исправить это упущение. Мы внесли поправки в закон - они позволят выплатить "призовые" всем нашим спортсменам, которые особо отличились на различных соревнованиях с 1 января этого года", - заявил губернатор в телеэфире местной программы "Владимир Миклушевский. Блиц".

Размер "призовых" глава края не назвал. На прошедшей Универсиаде лучшие результаты показали сразу несколько спортсменов из Приморья. Так, легкоатлет Ильгизар Саффиулин был первым в соревнованиях в беге на 3 тыс. метров с препятствиями. "Золото" завоевала самбистка Яна Костенко. Студентка Виктория Андреева - лучшая среди женщин в эстафете по плаванию 4 по 100 метров вольным стилем. Сразу две золотые медали на счету известного российского каноиста из Владивостока Ивана Штыля, почетная "бронза" - у бадминтониста из Приморья Владимира Иванова.

Денежные премии получат и волгоградские спортсмены. "По решению губернатора Сергея Боженова, спортсмены и их тренеры получат по 70 тыс. рублей. Установлены также поощрения за "серебро" и "бронзу" - в размере 50 и 40 тыс. рублей соответственно. Эти награды станут дополнением к федеральным премиям", - сообщила пресс-служба правительства региона.

За медали в столице Татарстана боролись 20 спортсменов, представляющих Волгоградскую область. Первой волгоградской спортсменкой, одержавшей победу в Казани, стала Серафима Сафонова - она заняла первое место в борьбе на поясах.

"Золото" завоевали еще двое волгоградцев: легкоатлетка Юлия Зарипова - в дистанции на 3 тыс. метров и пловец Владимир Морозов - в эстафете 4х100 метров. Они оба установили рекорды Универсиады.

"Результат Юлии Зариповой стал лучшим за всю историю игр - от старта до финиша легкоатлетка добежала за 9 минут 28 секунд. Владимир Морозов в финальном заплыве вместе с товарищами по команде Андреем Гречиной, Никитой Лобинцевым и Данилом Изотовым установил рекорд эстафеты - 3 минуты 10,88 секунды", - сообщается в пресс-релизе пресс-службы правительства Волгоградской области.

Подмосковное правительство, в свою очередь, также выплатит премии всем "своим" областным призерам Универсиады и их тренерам.

"Областная делегация впервые в истории завоевала 95 медалей, в том числе 56 золотых наград, 27 - серебряных и 12 - бронзовых", - сообщила пресс-служба Минспорттуризма Московской области.

По словам главы Минспорттуризма региона Олега Жолобова, значительные премиальные от правительства региона призеры и их тренеры получат впервые в истории студенческих игр.

"Все наши призеры и, подчеркиваю, их тренеры, благодаря поддержке главы нашего региона Андрея Воробьева, впервые в истории студенческих игр получат премиальные от правительства Московской области - по 80 тысяч рублей за первое место, по 60 - за второе и по 40 - за третье место. Причем, сколько медалей у спортсмена, столько раз он и получит денежное вознаграждение. Мы выделим на эти цели 13 млн 160 тыс. рублей", - подчеркнул Олег Жолобов.

Между тем, в саму Универсиаду в Казани власти вложили значительно более весомые средства.

"На все спортивные объекты, связанные с Универсиадой, было израсходовано не более 40 млрд рублей. Другие же средства были потрачены на развитие инфраструктуры Казани, в том числе самые большие затраты - около 39 млрд рублей - были направлены на развитие транспортной сети", - сообщил "Интерфаксу" первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов, говоря о затратах на Универсиаду, заявил "Интерфаксу", что "всего за последние годы, предшествовавшие Универсиаде, в развитие Казани было вложено около 230 млрд рублей - средств федерального, республиканского бюджетов и частных инвестиций".

"Но в эту сумму входит и строительство дорог, и строительство метро, и строительство железнодорожной ветки от аэропорта до центра города, и реконструкция самого аэропорта, и строительство спортивных объектов", - сказал президент Татарстана.

"Всего же на строительство спортивных объектов было потрачено около 40 млрд рублей", - сказал он.

"Город преобразился, я бы сказал, возродился, и все построенное к Универсиаде бюджет служить людям", - заключил Минниханов.

Обозреватель Анастасия Карпова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще