Точка зрения 30 июля 2010 г. 17:00

Горящие точки России

Interfax-Russia.ru – Огнем от лесных пожаров в Нижегородской области уничтожены сотни домов. Выгорают целые деревни, растет число жертв. Схожая ситуация в ряде других регионов.

Из-за резкого усиления ветра лесной локализованный пожар в Выксунском районе, начавшийся 25 июля, перешел в верховой и распространился на жилые дома девяти населенных пунктов.

Обстановка накаляется

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ, уже к вечеру 29 июля огонь уничтожил 341 дом в Верхней Верее. Все жители этого населенного пункта – 581 человек – были эвакуированы в две школы районного центра – Выксу.

К этому времени в зону распространения лесного пожара попала и деревня Тамболес с населением 308 человек. В деревне находится 205 домов, из которых несколько домов также были полностью уничтожены. Всего из деревень Верхняя Верея и Тамболес, по данным пресс-службы, было эвакуировано 888 человек.

К 3:00 пятницы в результате прохождения огненного шторма полностью сгорела деревня Шернавка (6 личных жилых домов, 12 человек), а также частично пострадали другие населенные пункты. Так, в деревне Семилово огнем были уничтожены 25 домов, из них 16 личных и 9 под дачу; в деревне Тамболес (156 домов, 321 человек) – 50 личных жилых домов; в деревне Барковка (503 дома, 1 тыс. 32 человека) – 35 личных жилых домов.

Вместе с тем, пожар угрожает и райцентру Выксе (6 тыс. 240 домов, 7 тыс. 68 жителей), поселку Шиморское (1 тыс. 6 домов, 4 тыс. 100 жителей), селу Сноведь (149 домов, 270 жителей), деревне Норковка (34 дома, 40 человек), поселку Осиповка (10 домов, 13 человек), селу Нижняя Верея (500 домов, 865 человек).

Эвакуация жителей

Население из пострадавших и попавших под угрозу распространения пожара населенных пунктов сначала было эвакуировано в районный центр. В пунктах временного размещения эвакуированных обеспечили горячим питанием и постельными принадлежностями. В повышенную готовность были приведены лечебные учреждения района.

К утру 308 человек, эвакуированных из населенных пунктов, пострадавших в результате лесных пожаров, были переведены в международный детский лагерь "Лазурный", где для них создали более комфортные условия. С погорельцами работают психологи ГУ МЧС России по Нижегородской области, а также психологи ГУВД. Остальные эвакуированные разместились у родственников.

Между тем, в связи с необходимостью разместить в "Лазурном" эвакуационный пункт для беженцев из деревень, пострадавших от пожаров, вся смена вывезена из лагеря. "Детей вывезли во дворец культуры автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде. ДК готов к приему детей, в нем развернута медсанчасть, сотрудники которой в случае необходимости готовы оказать детям медицинскую помощь. Дети будут также обеспечены горячим питанием", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ОАО "ГАЗ".

"В ДК ожидают приезда 18 автобусов с детьми из лагеря "Лазурный", - добавили в пресс-службе. Собеседник агентства отметил, что в течение дня детей планируется распределить по местам дальнейшего их пребывания.

Жертвы стихии

В Центральную районную больницу Выксунского района Нижегородской области обратились 15 человек, получивших ожоги, травмы и отравления угарным газом. Главный врач больницы Алексей Соколов рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье", что люди обращались в течение ночи.

По его словам, были госпитализированы десять человек, в основном это мужчины, детей среди них нет. "Люди получили ожоги, а также травмы при тушении пожара, когда валили лес, ушибы и ссадины", - пояснил Соколов. Также он отметил, что 30-ти гражданам была оказана медицинская помощь на месте, большинство из них обратились за помощью с гипертоническим кризом, а также отравлением угарным газом. Главврач подчеркнул, что сильных травм у пострадавших нет. "Ожоги получены не сильные", - добавил собеседник агентства.

Вместе с тем, по предварительным данным, имевшимся к 17:00 пятницы, при пожарах в Выксунском районе Нижегородской области погибли десять человек. Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области сообщила, что тела погибших были обнаружены при разборе конструкций сгоревших домов.

В частности, в селе Семилово были обнаружены тела двух мужчин 1954 и 1977 годов рождения, в селе Борковка – тело мужчины 1958 года рождения и неизвестной женщины. В селе Верхняя Верея найдены тела двух женщин, мужчины 1970 года рождения и еще два неопознанных тела. О еще одной жертве сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ОВД города Выкса незадолго до выхода этой публикации.

Выгорели даже каменные строения

В пятницу утром в Выксунский район для координации работ по тушению пожаров и оказанию помощи пострадавшем от стихии прибыл министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу. После совещания с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, руководством Приволжского регионального центра МЧС России, ГУ МЧС России по Нижегородской области и Выксунского района Шойгу выехал в село Верхняя Верея для осмотра поврежденных огнем территорий.

Позднее в Нижегородскую область прибыл и премьер-министр РФ Владимир Путин. Он побывал на месте деревни Верхняя Верея в Нижегородской области, сгоревшей дотла в результате лесного пожара. В сопровождении главы региона и министра по чрезвычайным ситуациям Путин прошел по выжженному селению, где не осталось ни одного дома. Даже каменные строения выгорели полностью.

До сих пор в Верхней Верее тлеют угли, в которые превратились постройки, и техника, находившаяся в деревне. Местами пробиваются языки открытого пламени. Земля вокруг сгоревших домов черная от пепла. Слоем пепла покрыты и окрестности, деревья опалены, трава выжжена.

Путин, который до приезда в деревню прямо на дороге выслушал жителей сгоревших домов, на месте давал поручения Шанцеву и Шойгу, попутно выясняя все аспекты, связанные с произошедшим пожаром и мерами по ликвидации его последствий.

Премьер-министр пообещал, что жителям населенных пунктов, пострадавшим от природных пожаров, будет выделено по 100 тыс. рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тыс. – из региональных. По его словам, также на текущие расходы людям будет выделено по 10 тысяч рублей.

В свою очередь жители отмечали, что очень надеются на помощь властей. "Просим федеральной помощи, чтобы восстановить деревню", - сказала одна из жительниц сгоревшего села.

"Все делается для того, чтобы вам помочь. Я хочу вам сказать, что вы услышаны. До зимы все дома будут стоять. Я обещаю вам – деревня будет восстановлена", - заявил Путин. В ответ на замечания одного из жителей о том, что "из этих головешек ничего не построить", премьер сказал: "Из головешек не будем строить, будем строить новые дома".

"Оценим, сколько нужно денег на восстановление жилья, будем исходить из средней стоимости одного квадратного метра в регионе. Мы перечислим деньги в губернию, они наймут компании", - сказал премьер-министр. Он сообщил, что "средства будут выделены на два направления – на строительство самих домов и на инфраструктуру".

"Мы вас просим проконтролировать", - обратились к премьеру жители. Глава правительства пообещал, что все озвученные меры будут исполнены, все будет находиться под его личным контролем.

Восстановить жилье каждому

Чуть позже президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минрегиона Виктору Басаргину подготовить программу помощи в восстановлении жилья каждому из пострадавших от пожара регионов. "Нужно будет подготовить отдельную программу по каждому региону, который пострадал от пожара, как в части временного заселения людей, так и в части быстрого строительства из современных качественных материалов постоянного жилья по быстрым технологиям", - сказал Медведев в ходе совещания по обстановке, сложившейся в результате пожаров в Центральной России.

Кстати, в начале совещания глава государства отметил, что особые проблемы стихия создала именно в Нижегородской области, где сгорело много домов, и теперь необходимо обеспечить большое количество людей жильем.

"Я сам принимал участие в ликвидации последствий землетрясения, и я знаю, как медленно этот процесс у нас раскручивается. Лето, хотя оно аномально жаркое, когда-нибудь закончится, и как в нашей стране случается, мы врастем в зиму. Надо так наладить работу, чтобы мы могли достаточно быстро построить хотя бы временное жилье или же сразу приступить к строительству жилья постоянного", - подчеркнул Медведев.

По его словам, средства на эти цели и правительству Нижегородской области, и федеральному правительству нужно зарезервировать. "Если потребуется дополнительное финансирование, соответствующее указание я готов правительству дать", - сказал президент.

Ранее глава государства провел ряд телефонные переговоры с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Они доложили президенту о предпринимаемых мерах для тушения пожаров, эвакуации людей из наиболее опасных мест, помощи пострадавшим.

Медведев также поручил правительству принять все необходимые меры по усилению противопожарной безопасности и профилактике возгораний с учетом аномальной жары, установившейся в ряде территорий РФ.

Кроме того, президент РФ поручил подготовить предложения по заказу и закупке дополнительной техники, используемой при тушении пожаров, включая самолеты Бе-200, и по разработке комплексной программы оперативного реагирования на такие ситуации.

Со своей стороны премьер-министр Владимир Путин на совещании по пожарам в Нижегородской области заявил, что в правительстве РФ будет создана специальная координирующая структура, которая будет отслеживать ход работ по ликвидации последствий пожаров в регионах и процесс выплаты компенсаций.

Между тем, в Нижегородской области уже организован сбор помощи пострадавшим от лесных пожаров. Министерство социальной политики Нижегородской области организовало в территориальных органах соцзащиты населения пункты приема благотворительной помощи.

Как сообщает пресс-служба губернатора, приемные пункты, которые будут работать до 6 августа, решено открыть в связи с большим количеством обращений жителей региона, желающих помочь погорельцам.

"Вам надо, вы и тушите"

Впрочем, ситуация с пожарами в Нижегородской области похоже потребует вмешательства правоохранительных органов. Так, во время встречи главы российского правительства с погорельцами люди пожаловались Путину на то, что региональные и местные власти не справились со своими обязанностями и попросили разобраться в ситуации. Премьер-министр пообещал жителям дать оценку действиям должностных лиц. "Следственные органы соответствующие расследования проведут, - сказал Путин. - Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица".

Вместе с тем, в пятницу около ста погорельцев из Выксунского района собрались на площади районного центра, чтобы пообщаться с представителями органов власти. "Здесь проходит стихийный митинг. Погорельцы хотят поговорить с местными властями и рассказать о своих бедах и чаяниях", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" очевидец событий. По его словам, "некоторые из собравшихся плачут, а некоторые угрюмо молчат".

В свою очередь органы социальной защиты ведут перепись погорельцев, спрашивая у них о сгоревших домах и имуществе, чтобы решить вопрос о компенсации, а также открывают счета для перечисления средств для пострадавших.

Ситуация с пожарами активно обсуждается и на городском интернет-форуме Нижнего Новгорода в десятке тем. Практически все участники форума, которые узнавали о пожарах в Выксунском районе от проживающих там родственников, отмечают, что критическая ситуация возникла еще несколько дней назад.

Местные жители пытались своими силами рыть траншеи вокруг поселков, чтобы предотвратить распространение огня, а предпринимаемых местными властями мер было явно недостаточно, рассказывают участники форума.

"Только что звонил родственникам в Шиморское. Жители проклинают все руководство. Дядька после инсульта с одной неработающей рукой сам рыл траншеи вокруг поселка. 3 пожарных машины им выделили, и десяток сотрудников на весь огромный поселок. А смог охрененный еще в те выходные стоял. Можно было предугадать развитие событий, большого ума тут не нужно", - пишет один из участников форума.

"Что касается села Нижняя Верея, (…) критическая ситуация возникла там уже 3 дня назад, звонили – помощи мало. Жители своими силами пытались хоть как-то отстоять село, рыли траншеи, подрубали деревья рядом с домами все в дыму, все на взводе. Звонят во все инстанции, на что им отвечают типа хватит истерить: "Вы же не одни горите, технику спасательную вам и так послали – 4 пожарных машины. (…) Выехать из села некуда, везде пожары. Эвакуация не организована, сегодня ночь люди провели рядом с озером, все ближе к воде, так как вода в самом селе уже кончилась", - пишет еще один форумчанин.

Он же резюмирует, что, делая скидку на панику и страх, можно предположить, что возможно картина и не так смертельно страшна, как ее описывают: "Но факт остается фактом – ситуация с пожарами доведена до критического уровня, от помощи отказались, решения принимаются уже на пепелищах. А ведь потом кому-нибудь из чиновников еще и орден дадут".

"Добровольцы из местного населения сами после работы ездили тушить пожары с лопатами, так им даже респираторов не выдавали, бензин – личный. Отвечали зачастую в администрации так: "Вам надо, вы и тушите, спасайте свои дома". (…) Кто ответит за сотни, если не тысячи оставшихся без крова людей? За десятки тысяч гектаров леса, пройденные огнем? За погибших?", - негодует еще один участник форума.

Глава российского правительства уже рекомендовал главам муниципалитетов, где произошли пожары, сложить полномочия в случае претензий от жителей. "Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по взаимодействию с гражданами", - сказал Путин.

Кроме того, премьер сообщил, что правоохранительные органы "проведут тщательное расследование и дадут оценку деятельности каждого должностного лица". По его мнению, "не все было сделано таким образом, чтобы минимизировать последствия".

Со своей стороны СКП РФ уже пообещало провести процессуальные проверки по фактам бездействия чиновников во всех пожароопасных регионах страны. "В связи с распространением лесных пожаров на территории РФ, в результате которых погибли люди и уничтожены дома, а также причинен другой материальный ущерб, центральным аппаратом СКП руководителям территориальных следственных управлений поручено провести процессуальные проверки", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В ходе этих проверок будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц, по вине которых причинены тяжкие последствия", - отметил он. По его словам, по результатам проверок будут приняты процессуальные решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Территории огня

Вместе с тем ситуация с пожарами непростая в целом ряде регионов. Особо тяжелая ситуация, помимо Нижегородской, в Рязанской и Воронежской областях.

В частности, как рассказал во время совещания в Нижегородской области глава МЧС России Сергей Шойгу, в результате пожаров в Приволжском и Центральном федеральных округах сгорели более тысячи жилых домов, без жилья остались более 2 тыс. человек. По его словам, в эти регионы перебрасываются дополнительные силы из Уральского федерального округа, рассматривается вопрос переброски также из Сибирского федерального округа.

Глава МЧС обратил особое внимание на необходимость обеспечения противопожарной безопасности важных объектов на территории этих округов. "Безопасность и охрану своих объектов собственными силами должны обеспечить Росатом, Минэнерго и Минтранс", - отметил он.

Шойгу считает, что в сложившейся чрезвычайной ситуации необходимо усилить координацию сил и средств по борьбе с природными пожарами. Роль координатора на себя может взять либо Минлесхоз, либо необходимо координировать работу через Центр управления в кризисных ситуациях, сказал глава МЧС.

Кроме того, Шойгу подчеркнул, что "при том прогнозе, который мы имеем, появится потребность в дополнительных ресурсах – это топливо и снятие резервов для обеспечения временного размещения пострадавших в результате пожаров".

А прогнозы в действительности неутешительные. В МЧС Нижегородской области предупреждают о возможном увеличении площади лесных пожаров в связи с усилением ветра и ухудшением погодных условий.

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области со ссылкой на данные Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями сообщает, что с 31 июля по 4 августа в Нижнем Новгороде и Нижегородской области сохранится аномально жаркая погода с температурой +35...+38 градусов и чрезвычайная пожароопасность в лесах. Схожий прогноз приводят синоптики для всей Центральной России.

В связи с этим прогнозируется возникновение новых чрезвычайных ситуаций – крупных лесных и торфяных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще