Точка зрения 27 июля 2010 г. 18:42

Огонь добрался до деревень

Interfax-Russia.ru – В некоторых российских регионах лесные пожары перекинулись на населенные пункты.

Как и прежде, основная причина возникновения лесных пожаров – несоблюдение гражданами требований безопасности во время отдыха на природе. В условиях аномальной жары, по данным МЧС России, ежедневно возникает около 200 очагов лесных пожаров.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории страны возникло 20 тыс. 406 очагов природных пожаров на общей площади 411 тыс. 623 га, в том числе торфяных – 571 на общей площади 714,3 га.

К сожалению, в некоторых российских регионах лесные пожары уже перекинулись на населенные пункты.

Наиболее сложная ситуация в этом плане наблюдается в регионах Поволжья. Так, около 90 домов сгорели на днях в мордовских деревнях Свеженькая, Вад-Селищи и Подлясово.

Пожар в деревне Свеженькая, уничтоживший 38 домов, начался 25 июля. В условиях беспрецедентной засухи и сильного ветра пламя стремительно перекинулось на соседние дома. Не смогла справиться с огнем и прибывшая пожарная машина. В результате 75 жителей остались без крова, двое из них с сильными ожогами доставлены в больницу, еще двое погибли.

По факту пожара прокуратура Зубово-Полянского района Мордовии проводит проверку. Прокуратура района также контролирует ход работ по тушению пожара и восстановлению населенного пункта.

Через сутки в этом же районе Мордовии лесные пожары уничтожили почти полсотни домов еще в двух деревнях. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олег Зугеев, сообщение о верховом лесном пожаре в районе деревни Вад-Селищи поступило в республиканский центр управления кризисными ситуациями в 17:25 в понедельник. "Загорелись 12 жилых и три нежилых дома. Это большая деревня – около 160 домов. Жители эвакуированы. Пострадавших нет", - рассказал он.

По словам Зугеева, аналогичная ситуация одновременно сложилась в деревне Подлясово: "Верховой пожар здесь перекрыл дорогу пожарным. В деревне сгорели 30 домов, из них девять нежилых. Пострадавших нет".

В Нижегородской области из-за лесного пожара в минувшие выходные пришлось эвакуировать 76 жителей деревни Семилово Выксунского района. Быстрому распространению огня, перекинувшемуся из соседней Рязанской области, также способствовали сильный порывистый ветер и аномальная жара. В результате огонь уничтожил 16 частных домов и девять других строений. Жителей сгоревшего населенного пункта разместили в школе деревни Новая Дмитриевка. Они обеспечены всем необходимым, включая горячее питание, уточняет пресс-служба регионального правительства.

Этот же лесной пожар угрожает еще четырем селам Выксунского района. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ, в зону лесных пожаров могут попасть село Сноведь (149 домов, проживает 270 человек), деревня Норковка (34 дома, 40 человек), поселки Осиповка (10 домов, 13 человек) и Унор (43 дома, 103 человека). Эти населенные пункты расположены в пределах 9-12 км от границ пожара.

Вместе с тем в понедельник сильное задымление из-за лесных пожаров наблюдалось и в микрорайоне Жуковский города Выкса. Жителям было рекомендовано покинуть свои дома. 22 человека были эвакуированы в общежитие рабочего поселка Шиморское, 15 человек разместили в местной больнице.

Площадь, пройденная огнем в Выксунском районном лесничестве, составляет 12 тыс. га, в том числе, 7,6 тыс. га – покрытая лесом. На тушении задействованы самолет амфибия БЕ 200; вертолет МИ-8 с водосливными устройствами, авиапатрульный самолет АН-2, 29 лесопожарных машин и автоцистерн, 19 лесопатрульных комплексов, 18 тракторов, 260 военнослужащих, 72 человека лесной охраны, 44 сотрудника МЧС и 120 человек местного населения.

Заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, находящийся на тушении лесного пожара, утверждает, что ситуация находится под контролем. "Проводятся все необходимые мероприятия, направленные на недопущение увеличения очага природного пожара и распространения на населенные пункты. Спасатели ГУ МЧС РФ по Нижегородской области и специалисты регионального министерства экологии и природных ресурсов делают все возможное для локализации и ликвидации пожара", - цитирует Лебедева пресс-служба регионального правительства.

Всего же, по данным на 27 июля, в Нижегородской области действует 5 пожаров на площади 18 тыс. 80 га.

Не лучшим образом обстоят дела и в других регионах Поволжья. Так, в Чувашии тушат два лесных пожара общей площадью 350 га. Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов республики, один из них площадью 150 га зафиксирован в Алатырском лесничестве и другой площадью 200 га – в Ибресинском лесничестве.

"Пожары возникли по беспечности местного населения и под действием аномально высокой температуры, атмосферной сухости и порывов шквалистого ветра перешли в категорию крупных лесных пожаров", - отмечает пресс-служба. Минприроды Чувашии призывает жителей и гостей республики быть предельно осторожными при обращении с открытым огнем, воздержаться от посещения лесов и соблюдать требования правил пожарной безопасности.

Пока же работники лесного хозяйства, руководители администраций Алатырского и Ибресинского районов, сотрудники ГУ МЧС России по Чувашии прилагают все усилия, чтобы не допустить перехода огня на объекты экономики и населенные пункты.

На территории Пермского края, по данным на 26 июля, зафиксировано семь лесных пожаров. "Все пожары – на севере региона – в Гайнском, Чердынском, Красновишерском, Соликамском и Косинском лесничествах. Горят бора-беломошники в труднодоступных местах, угрозы населенным пунктам нет. Ситуация тяжелая, но контролируемая", - сообщает пресс-служба губернатора края.

Причем, как уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель агентства по природопользованию Пермского края Алексей Каменев, из семи действующих пожаров пять – вне зоны наземной доступности. "Дорог нет до мест двух пожаров в Вислянском лесничестве (Гайнский район), одного пожара в Чердынском районе и двух пожаров на границе Соликамского и Чердынского районов", - рассказал он. На тушение горящих лесов на севере Пермского края из-за отсутствия дорог направлены пожарные-парашютисты.

В Пензенской области более суток тушили лесной пожар на площади свыше 100 га. Пожар начался в воскресенье в 13:30 предположительно из-за неосторожного обращения с огнем. 25 га хвойного леса уже выгорело полностью, огнем уничтожено несколько дачных домиков. "В час ночи мы вынуждены были эвакуировать из-за пожара детский лагерь", - рассказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на оперативном совещании.

Глава региона уже подверг резкой критике действия членов областного правительства, муниципальной власти, служб лесного хозяйства и МЧС за несогласованные действия в условиях действующего в области режима ЧС в связи с высокой пожароопасностью. Вице-премьеру облправительства Николаю Ащеулову и начальнику управления лесами Николаю Аргаткину губернатор объявил выговор за халатность в условиях ЧС и пообещал уволить их, если не будут приняты экстренные меры по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Напряженная ситуация с пожарами складывается и в лесной зоне Самарской области. Как заявил на заседании губернской думы вице-губернатор Александр Нефедов, в природном заповеднике "Самарская лука" зарегистрирован уже второй очаг возгорания. "Первый был благополучно локализован. Вчера же пожарные боролись с огнем весь день и сегодня второй очаг возгорания также должен быть локализован. Ситуация очень напряженная", - рассказал Нефедов. По его словам, на борьбу с пожарами направлены все силы, включая местных жителей и лесничих.

Впрочем, лесные пожары, угрожающие населенным пунктам, бушуют не только в Поволжье. В Подмосковье на 10 часов утра вторника было зафиксировано 16 природных пожаров, из них один лесной и 15 торфяных. А накануне в результате одного из лесных пожаров здесь уже сгорели девять строений и две автомашины. Днем ранее из-за возгорания сухой травы в Коломенском районе Московской области сгорело четырех жилых дома.

Половина деревни сгорела из-за лесного пожара во Владимирской области. А в Воронежской области лесной пожар стал причиной гибели жителя Каширского района. Здесь в минувшие выходные сгорело три жилых и 17 дачных домов.

К сожалению, прогнозы синоптиков неутешительны – ситуация в атмосфере пока не меняется. А это значит, что изнурительная жара по-прежнему сохранится на большей части Европейской территории России и практически везде – от Заполярья до Черного моря и от Балтики до Урала – температура будет на 8-10 градусов превышать климатическую норму. По данным метеорологов, на севере Европейской части России ожидается 31-36 градусов, в средней полосе – 35-40 градусов, на юге – 38-43 градуса.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще