Точка зрения 26 января 2023 г. 13:04

Игры с условиями

Игры с условиями
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru — Казань лишили права на проведение матча за Суперкубок УЕФА. МОК обуславливает допуск российских спортсменов к международным соревнованиям их позицией в отношении СВО.

Ожидаемое решение

 

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) лишил Казань права на проведение матча за Суперкубок УЕФА-2023, который должен был состояться 16 августа. О переносе встречи стало известно накануне. Вместо Казани матч примут Афины.

Казань получила право принять матч в марте 2020 года. В матче за Суперкубок УЕФА традиционно участвуют действующие победители Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. При этом, на территории России встречи за Суперкубок УЕФА ранее не проводились.

Минспорта Татарстана выразило сожаление по поводу решения УЕФА.

"Богатый опыт Республики Татарстан и Казани, в частности, без сомнений позволил бы в очередной раз устроить праздник мирового футбола в нашей стране. К сожалению, данное решение продиктовано событиями в области мировой политики", — отметили в беседе с "Интерфаксом" в пресс-службе министерства.

В Минспорта республики подчеркнули, что стадион "Ак Барс Арена" и городская инфраструктура полностью готовы к проведению мероприятий такого уровня. В городе созданы необходимые условия для безопасного перемещения спортсменов, болельщиков и почетных гостей.

"Мы, в свою очередь, всегда рады возможности проведения спортивных событий мирового масштаба и рассчитываем, что Казани будет предоставлена возможность доказать свой статус важного спортивного города", — добавили в министерстве.

В Российском футбольном союзе (РФС) решение Союза европейских футбольных ассоциаций назвали ожидаемым.

"Решение о переносе встречи за Суперкубок УЕФА из Казани на фоне отстранения наших клубов и сборных команд от международных соревнований было ожидаемым и не имеет никакого отношения к спорту", — сообщили "Интерфаксу" в Службе коммуникаций РФС.

При этом собеседник агентства напомнил, что у Казани огромный опыт проведения международных соревнований самого высокого уровня, отличная инфраструктура и высочайшая готовность к проведению матча, в том числе с точки зрения гарантий безопасности. В РФС подчеркнули, что "в настоящий момент наши усилия сосредоточены на возвращении российского футбола в международную систему соревнований".

Международный олимпийский комитет (МОК) еще в феврале 2022 года рекомендовал спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов от соревнований из-за ситуации на Украине, а также отменить или перенести свои соревновании из РФ и Белоруссии.

Большинство федераций, включая ФИФА и УЕФА, последовали рекомендациям МОК. Так, сборную России лишили возможности участвовать в стыковых матчах за право играть на ЧМ-2022 по футболу, не допустили к жеребьевке отборочного турнира Евро-2024. Кроме того, российские клубы отстранены от участия в еврокубках. Финал Лиги чемпионов-2021/22, который должен был пройти в Петербурге, перенесли в Париж.

24 января Союз европейских футбольных ассоциаций оставил в силе санкции в отношении российского футбола. Как сообщил британский телеканал Sky News, руководители УЕФА и РФС вскоре должны вновь обсудить ситуацию, однако в союзе не видят шансов на возвращение российских сборных и клубов на международную арену, пока продолжается спецоперация РФ на Украине.

В пресс-служба РФС уточнили, что следующая встреча представителей союза и УЕФА, на которой продолжатся переговоры о возвращении российских команд на международную арену, состоится в феврале.

В декабре прошлого года РФС планировал, но так и не принял решения о выходе из УЕФА и переходе в Азиатскую футбольную конфедерацию. По словам главы РФС Александра Дюкова, было решено создать рабочую группу с участием представителей УЕФА. К тому же, большинство членов исполкома РФС выступили за скорейшее возвращение к турнирам, а не за переход в Азиатскую конфедерацию.А в конце прошлого года Дюков также заявлял, что УЕФА не заинтересован в выходе РФС из числа его членов.

"И полгода назад, и сейчас УЕФА не хотят терять РФС. Если бы такое желание было, то нас давно бы исключили. Со стороны УЕФА отношение к нам не изменилось. Если бы они не хотели сотрудничать, то свернули все наши совместные программы. Чеферин (Александр Чеферин — президент УЕФА — ИФ) договорился о создании группы, значит, хочет найти решение. Мосты не сожжены. Попробуем найти какие-то возможности для разрешения ситуации", — отмечал глава РФС.

Министр спорта Олег Матыцин также надеется, что Российский футбольный союз в ходе диалога с Союзом европейских футбольных ассоциаций найдет решение ситуации с отстранением российских команд от международных матчей.

"Наша позиция в том, чтобы создать максимальную конкуренцию, развивать детский футбол, создавать инфраструктуру, оказывать содействие профессиональному футболу. Конечно, без международного участия делать это сложно. Какой путь выберет российский футбол? Надеюсь тот, что обеспечит развитие ему в самом ближайшем будущем", — сказал Матыцин журналистам накануне, комментируя переговоры рабочей группы РФС и УЕФА.

 

В зависимости от позиции

 

Между тем Международный олимпийский комитет накануне заявил, что российские и белорусские спортсмены могут быть допущены до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе при условии, что они не поддерживают проведение специальной военной операции России на Украине.

"Ни одному спортсмену нельзя препятствовать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта. Таким образом, следует дополнительно изучить возможность участия спортсменов в соревнованиях при соблюдении строгих условий, таких как выступление в качестве "нейтрального спортсмена" и никоим образом не представлять свое государство, как это уже происходит в профессиональных лигах, особенно в Европе, США и Канаде, а также в некоторых индивидуальных профессиональных видах спорта", — говорится в сообщении МОК.

По решению комитета, участвовать в соревнованиях смогут только спортсмены, которые "полностью соблюдают Олимпийскую хартию". Это означает, в частности, что "конкурировать смогут только те, кто не выступал против миротворческой миссии МОК", и не поддерживал операцию на Украине.

"Получат допуск спортсмены, полностью соблюдающие Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения. Индивидуальные проверки должны проводиться для всех заявленных спортсменов", — добавили в МОК.

В заявлении комитета также подчеркивается, что, в случае несоблюдения каким-либо спортсменом критериев, он будет немедленно снят с соревнований и отстранен от дальнейших соревнований.

Олимпийский комитет России (ОКР) и спортивные федерации ждут рекомендаций от Международного олимпийского комитета по допуску россиян до олимпийских игр и других международных соревнований, заявил помощник президента РФ, первый вице-президент ОКР Игорь Левитин.

"Ничего удивительного в этом заявлении для нас нет, оно сделано в том же русле, что и первое. То, что наших ребят допускают до Олимпийских игр и соревнований, очень важно для нас. Детали? Для нас вчера никаких рекомендаций не было. Мы ждем рекомендаций, которые нам выдадут международные федерации. Как только международные федерации их получат, они проинформируют нас, после чего начнется их проработка", — сказал Левитин журналистам.

По его мнению, принятое исполкомом МОК решение — уже успех.

"Олимпийская общественность понимает, что без России Олимпийские игры проходить не могут", — добавил Левитин.

Вместе с тем Олимпийский комитет России намерен провести юридическую оценку решений исполкома Международного олимпийского комитета.

"Информацию со стороны МОК воспринимаем как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но одновременно, к сожалению, это еще и два шага в противоположном направлении! По сути, сегодняшнее заявление — попытка исправить ошибку, которая уже вылилась для российского и белорусского спорта в безосновательные рестрикции на протяжении почти года и нанесла большой ущерб всему международному спорту. Голос здравого смысла был услышан", — заявил президент ОКР Станислав Поздняков.

Вместе с тем он не согласен с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности спортсменов и снова предлагаются как условие возвращения на международную арену.

"Сейчас с нашей стороны будет сделана соответствующая юридическая оценка тезисам, которые изложены в сегодняшней информации. Отталкиваясь от правовой экспертизы, будем выстраивать дальнейшее взаимодействие с международными спортивными организациями и федерациями. Приоритет для нас прежний — обеспечение прав и интересов наших спортсменов. На равных, без дискриминации", — подчеркнул Поздняков.

Министр спорта Олег Матыцин также заявил, что определение для спортсменов особых условий участия в международных турнирах не соответствует Олимпийской хартии.

"МОК в своем решении говорит о возможности допуска спортсменов, стараясь показать гибкость своей позиции. Вместе с тем считаем недопустимым определять для спортсменов особые условия участия, не соответствующие Олимпийской хартии, принципам равноправия и справедливости", — приводит слова Матыцина пресс-служба Минспорта.

По его мнению, никакая политика не может и не должна вмешиваться в спорт. Матыцин отметил, что "главенствующим принципом всегда должна быть солидарность".

"Спорт всегда был и будет оставаться механизмом конструктивного диалога и основой для укрепления отношений между странами и народами", — заявил он.

При этом он отметил, что "внешнее давление" дало россиянам еще одну возможность оценить собственные ресурсы и сделать все возможное для укрепления национальной системы спорта.

"Мы самодостаточная страна с великими спортивными традициями, показавшая свои возможности в проведении крупных международных спортивных событий, которые были положительно отмечены в том числе и МОК", — заявил министр.

Матыцин считает, что без России невозможно развитие международного спортивного движения, что было подтверждено на протяжении последних десятилетий.

"В спорте для нас нет дружественных и недружественных стран, мы придерживаемся истинных спортивных ценностей и настаиваем на недопустимости политического вмешательства в спорт", — подчеркнул он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще