Точка зрения 6 октября 2021 г. 13:49

Лечение пытками

Лечение пытками
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru — Уголовное дело возбуждено после сообщения СМИ о пытках в саратовской тюремной больнице. ФСИН начала служебную проверку информации, а правозащитники опубликовали новые эпизоды.

Накануне Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начала служебную проверку сведений правозащитного проекта Gulagu.net о пытках, применяемых в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области.

"В сети Интернет была опубликована видеозапись с противоправными действиями в отношении неустановленного мужчины. Автор публикации утверждает, что данная видеозапись была сделана в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России", — сообщили в пресс-бюро ведомства.

Группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России 6 октября приступила к работе в региональном управлении.

Правозащитный проект Gulagu.net, основанный в 2011 году для защиты прав заключенных, прекратил работу в России 25 мая текущего года. В конце июля был заблокирован сайт проекта. Однако ютуб-канал и "горячая линия" продолжают работать.

Со своей стороны основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что организация получила в распоряжение и вывезла из России более 1 тыс. видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей.

Среди них — материалы о предположительном применении пыток в областной туберкулезной больнице N1 УФСИН по Саратовской области.

"Это носило системный характер. Людей били, насиловали, истязали, и все происходящее снималось на видео", — сказал Осечкин, пообещав в ближайшее время поэтапно опубликовать видеоматериалы.

После сообщений о пытках в тюремных учреждениях Саратовской области была начата и прокурорская проверка. Как сообщил журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов, представители ведомства проверят соблюдение уголовно-исполнительного законодательства в учреждениях УФСИН России по Саратовской области.

По его словам, по результатам проверки "будет дана оценка соблюдению прав осужденных на личную безопасность, а также проверено исполнение сотрудниками уголовно-исполнительной системы своих должностных обязанностей по обеспечению прав лиц, отбывающих наказание".

Вслед за надзорным органом свою проверку областной тюремной больницы организовало региональное следственное управление СКР. В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

При этом следствие ссылается на сообщения СМИ, на которых "несколько мужчин, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, совершили действия сексуального характера в отношении осужденного, содержащегося в исправительном учреждении".

Расследование уголовного дела осуществляется следственной группой, в которую вошли следователи и криминалисты регионального СКР.

Между тем, в регионе уже расследуется как минимум одно уголовное дело по факту насилия в ФК ЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. Как сообщал "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, оно было возбуждено в феврале по материалам областной прокуратуры, которая проводила проверку опубликованной правозащитниками информации.

Тогда обращение в Генеральную прокуратуру написали несколько осужденных, которые заявили, что над ними издевались сотрудничавшие с администрацией учреждения заключенные.

Бывший заключенный одной из саратовских колоний на условиях анонимности также рассказывал изданию, что последние несколько лет заключенные очень боялись попасть именно в ОТБ-1.

"Ни в одну колонию области, даже такую страшную, как ИК-13 (в Энгельсе — "Ъ") так не боятся попасть, как в ОТБ-1. То, что описано в письмах Генпрокурору, похоже на правду и это не единичный случай", — цитирует его издание.

Информацией о том, что жалобы на происходящее в ОТБ-1 действительно поступали чаще, чем на другие пенитенциарные учреждения, с "Коммерсантом" поделился и бывший (с 2014 по 2020 год) руководитель Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Владимир Незнамов.

"Я не могу сказать точно, с какой периодичностью, но я бывал там достаточно часто, в том числе и с руководством УФСИН области. Жаловались довольно много, причем не на сотрудников, а именно на так называемых активистов", — отмечал Незнамов.

Между тем уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова заявила "Интерфаксу", что она не получала жалоб от заключенных тюремной больницы.

"30 сентября сама посетила ОТБ-1, беседовала с находящимися там на лечении осужденными, в том числе, и на личном приеме. Обращения были, но тематика их и содержание совершенно иные, чем затронутые в публикации", — рассказала собеседник агентства.

Она отметила, что опубликованное видео требует тщательных уголовно-процессуальных проверок. По словам регионального омбудсмена, ей известно о проведении проверки следственными органами и органами прокуратуры.

"Надеюсь, что компетентные органы будут беспристрастны в своих выводах и предоставят объективные результаты своей работы, что при наличии оснований незамедлительно примут предусмотренные законом меры", — подчеркнула Сухова.

Вместе с тем скандал с пытками заключенных, находящихся на лечении в тюремной больнице, привел к отставке начальника регионального УФСИН полковника внутренней службы Алексея Федотова.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, Федотов написал рапорт об отставке.

"В настоящее время он находится в отпуске, из которого, возможно, на работу не вернется", — добавил собеседник агентства.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" пока не располагает.

Тем временем правозащитный проект Gulagu.net опубликовал в интернете еще несколько видеозаписей пыток в отношении заключенных в тюремной больнице, расположенной в Саратовской области.

"Публикуем кадры, подтверждающие как минимум еще четыре эпизода насильственных действий и истязаний, пыток и унижений в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области (...) Это видео и иные материалы, которые есть в нашем распоряжении и также имеются у ФСИН, доказывают то, что в отношении заключенных регулярно совершались тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления, которые тщательно скрывались", — говорится в комментарии к видеозаписям.

В свою очередь в следственном управлении СКР по региону "Интерфаксу" сообщили о проведении проверки по новым фактам издевательств над заключенным.

"По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", — сказал собеседник агентства.

В Кремле накануне уже заявили, что в случае подтверждения подлинности опубликованных материалов, потребуется серьезное разбирательство.

"Сначала надо все проверить. Безусловно, мы читали о том, что такие материалы появились в сети. Насколько мы знаем, ФСИН разбирается с этим", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сначала надо "быстро, но спокойно" разобраться и установить подлинность этих материалов.

"В случае если подлинность материалов подтвердится то, конечно, это повод для серьезного разбирательства", — добавил Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще