Точка зрения 15 марта 2012 г. 17:10

Миссия выполнится

Interfax-Russia.ru – Проект создания перевалочного пункта НАТО в Ульяновской области внесен на рассмотрение российского правительства и Госдумы. На улицах Ульяновска появились антинатовские лозунги.

Идея создания в Ульяновске перевалочного пункта для обратного транзита грузов НАТО из Афганистана обретает все более четкие очертания. Недавно с перспективами подобного сотрудничества министр обороны России Анатолий Сердюков ознакомил комитет Госдумы по обороне.

По информации "Известий", в письме в адрес комитета глава военного ведомства утверждает, что создание перевалочного пункта в Ульяновске для грузов США и НАТО "отвечает интересам военной безопасности Российской Федерации".

"Учитывая, что афганские силовые структуры не способны сдерживать экстремистский напор, полагается целесообразным продолжить взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую границу нелетальных грузов для группировки в Афганистане", - пишет Сердюков.

При этом он поясняет, что содействие США и НАТО будет оказываться не по линии его ведомства, а по линии Минтранса России, поскольку "перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой". "В соответствии с законодательством Российской Федерации, грузы (...) будут досматриваться таможенными органами", - обещает министр обороны РФ.

В самом Минтрансе ничего не знают о возложенных на них логистических обязанностях. "К нам никакого поручения об обеспечении взаимодействия России с США и НАТО относительно транспортировки грузов в Афганистан не поступало", - заявил "Известиям" пресс-секретарь министерства транспорта РФ Тимур Хикматов.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин признался, что решение по упрощенному транзиту грузов НАТО через аэропорт "Восточный" в Ульяновске пока не принято. Как пояснил "Интерфаксу-АВН" Заварзин, МИД России совместно с компетентными органами лишь готовит предложения по созданию нормативно-правовой базы для запуска упрощенного порядка транзита.

При этом он особо подчеркнул, что "в Ульяновске нет, и по определению не может быть, военных баз НАТО и США". "Речь может идти только о возможности создания каких-то временных складов хранения и только под контролем российской таможни и спецслужб. Более того, если просьба будет удовлетворена, мы хотели бы привлекать в основном российских перевозчиков", - уточнил Заварзин.

Он напомнил, что в ноябре 2010 года на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне были оформлены договоренности о распространении упрощенного порядка на железнодорожный транзит в обратном направлении - из Афганистана. Договоренность также касалась бронированных транспортных средств с усиленной противоминной защитой.

А в мае 2011 года, по его словам, руководство альянса обратилось с просьбой рассмотреть возможность распространения упрощенного порядка транзита нелетальных грузов комбинированным способом, т.е. железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом. "Были проработаны технические возможности такой транзитной схемы с задействованием аэропорта "Восточный" Ульяновска", - сообщил Заварзин.

Он особо отметил, что приоритетное внимание уделяется созданию механизма надежного контроля за грузами со стороны российских таможенных органов и спецслужб - с целью исключить использование этого маршрута для наркотрафика.

О том, что речь идет лишь о создании в Ульяновске перевалочно-транзитного пункта, "Интерфаксу-АВН" заявил также председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов. "В соответствии с законодательством России грузы, перевозимые через нашу территорию в интересах Международных миротворческих сил безопасности из Афганистана, будут досматриваться российскими таможенными органами. Перевалочный пункт в Ульяновске не будет военной базой НАТО или США", - сказал Комоедов.

Он пояснил, что в свое время на заседании Госдумы было дано протокольное поручение по данному вопросу, и был направлен соответствующий запрос в Минобороны России. "Позже мы получили официальный ответ из российского военного ведомства, в котором подчеркивалось, что целесообразно продолжать взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую территорию нелетальных грузов в интересах Международных миротворческих сил безопасности", - отметил адмирал.

Со своей стороны вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин в эфире "Вестей ФМ" рассказал, что речь идет о мультимодальном транзите грузов гражданского назначения.

"У нас по законам Российской Федерации транзит военных грузов, а тем более не наших солдат по территории РФ прямо запрещен, вообще невозможен, и это правильно. Единственное, что возможно, естественно, на коммерческой основе, - это транзит тех грузов, которые являются обычными гражданскими грузами", - отметил вице-премьер.

По его словам, это "масса разного рода вещей, которые никак не подпадают под какие бы то ни было ограничения для перевозки, например, палатки всевозможные, одеяла, салфетки, бумага, вода газированная и так далее", то есть там нет ничего, что связано с военной техникой или боеприпасами и тем более с транзитами персонала.

А поскольку Россия еще в 2001 году, говорит Рогозин, была в Совете безопасности среди тех, кто голосовал за миссию по размещению международного контингента в Афганистане, то легальных оснований отказываться от такого рода предложения у нас не было.

Между тем, глава министерства иностранных РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы парламентариев в рамках правительственного часа в Госдуме, не исключил, что в случае подписания соответствующего соглашения через транзитный пункт в Ульяновске могут перебрасываться не только имущество, но и "людские ресурсы" США и других их союзников по НАТО.

"Когда я сказал о соглашениях между Россией и рядом стран-членов НАТО о военном транзите из Афганистана, то они включают в себя не только оборудование и технику, но и персонал. Уточню, что эти контингенты находятся в Афганистане по мандату СБ ООН", - отметил глава внешнеполитического российского ведомства.

Вместе с тем, по его словам, в Ульяновске "не будут размещаться какие-то структуры, там не будут жить контингенты". "Речь идет только о транзите нелетальных грузов, их перегрузке с одного транспорта на другой", - уточнил Лавров.

По его мнению, в связи с возможным созданием перевалочной базы в Ульяновске не стоит опасаться и нарастания потока наркотиков из Афганистана. "Досмотр предусмотрен во всех соглашениях. По требованию российской стороны он осуществляется согласно всем действующим соглашениям. В документах, которые еще могут быть приняты, данное положение тоже будет присутствовать", - заверил парламентариев Лавров.

Он отметил, что "главный критерий нашей помощи коалиции, находящейся в Афганистане на основе мандата СБ ООН, – национальные интересы России". По его словам, коалиция получила мандат на искоренение в Афганистане угрозы терроризма и наркотрафика, а обе эти угрозы напрямую затрагивают нашу страну и проявляются на территории России и наших ближайших союзников. "В российских интересах, чтобы коалиция до своего ухода достигла прогресса и обеспечила способность афганцев защищать свою страну и поддерживать приемлемый уровень безопасности", - считает глава МИД РФ.

Поэтому, отметил Лавров, Россия рассматривает транзит, прежде всего, как средство оказать содействие тем, кто взялся обеспечивать в Афганистане искоренение террористической и наркотической угроз. "Этот договор опирается на логику, о которой я сказал: мы заинтересованы в том, чтобы те, кто пресекает угрозы, создающие проблемы для России внутри Афганистана, эффективно выполняли свои задачи", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

При этом, он пояснил, что решение пока еще не вступило в силу – договор лишь внесен на рассмотрение правительства.

По мнению Лаврова, нужно учитывать и коммерцию, поскольку российские компании активно задействованы в целом ряде международных проектов, в том числе работают и зарабатывают деньги на перевозках для стран-членов НАТО и не только в Афганистане.

На коммерческую сторону вопроса обращает внимание и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. "Мы уже давно занимаемся этим проектом. Мы считаем, что это выгодный проект, если НАТО и Соединенные Штаты Америки согласятся создать такой пункт на базе аэропорта "Ульяновск-Восточный". Мы считаем, что это даст нам несколько тысяч новых рабочих мест", - заявил глава региона местным СМИ.

Морозов отметил, что работу также смогут получить выпускники местного авиаучилища, выиграет и аэропорт, который подтвердит свой статус международного.

"Кроме того, мы считаем, что это работа для нашей авиакомпании "Волга-Днепр". Это значит, что один из крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области заплатит нам как минимум в два раза больше налогов", - подчеркнул губернатор.

Однако жители Ульяновска, несмотря на эти аргументы, протестуют против размещения близ города перевалочного пункта НАТО. Новость о возможной организации под Ульяновском перевалочного пункта НАТО вызвала большой резонанс в городе и стала предметом активного обсуждения не только в интернете.

После сообщений о планах по размещению в местном аэропорту перевалочного пункта Североатлантического альянса на улицах города появились антинатовские лозунги.

Надписи "Нет базе НАТО в Ульяновске!", сделанные черной краской, появились на стенах многоэтажек и хозяйственных построек на проспектах Сурова и Ленинского Комсомола в жилом массиве Новый город. Именно этот район наиболее близок к международному аэропорту "Ульяновск-Восточный", где может быть размещен мультимодальный перевалочный пункт.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще