Точка зрения 24 февраля 2010 г. 18:21

Последнее испытание стихией

Interfax-Russia.ru – Снегопады в праздничные дни в Поволжье не только осложнили движение на улицах городов, но и привели к обрушениям крыш.

Циклон в Приволжский округ пришел еще на прошлой неделе. По информации синоптиков, в ряде регионов округа выпало более полуторамесячной нормы осадков. Больше всего досталось Оренбуржью, Пермскому краю, Самарской, Ульяновской и Саратовской областям.

Пожалуй, из всех поволжских регионов, которые накрыл снегопад, больше всего повезло Нижегородской области. За минувшие праздники и выходные только в Нижнем Новгороде выпало около 17 мм осадков. При этом у мэрии нет претензий к коммунальщикам, убирающим центральные магистрали. И, как надеются в горадминистрации, уже в ближайшее время коммунальные структуры вывезут снег также со всех дворов Нижнего Новгорода.

Прибавил работы коммунальным службам снегопад и в Самаре. По информации департамента городского хозяйства и экологии, высота снежных завалов в областной столице после праздничных снегопадов составила 71 см. Только за последние сутки из города вывезли более 2 тыс. тонн снега. 23 февраля на дороги Самары вышли более 240 спецмашин – плужнощеточные машины, пескоразбрасыватели, бульдозеры, автогрейдеры и др.

По данным Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, снегопад в Самаре планирует задержаться еще на день, поэтому департамент городского хозяйства и экологии обратился ко всем автовладельцам с настоятельной просьбой – без необходимости не выезжать на своих автомобилях, не оставлять машины у обочин дорог, а также убрать их с тех мест, что они могут помешать работе спецтехники.

С аналогичной просьбой обратились к автовладельцам и дорожные службы Перми, которые в среду также вышли на борьбу со снежным циклоном. По данным администрации города, высота снежного покрова в Перми достигла рекордной высоты - около 60 см. В настоящее время коммунальщики прометают дороги и вывозят снег с улиц, причем как центральных, так и с второстепенных. Кроме того, администрация города рекомендовала им особо тщательно чистить подходы и подъездные пути к школам, больницам и детским садам.

Всего в настоящее время, по информации управления внешнего благоустройства Перми, на улицах города работает около 250 единиц техники. Только за последние сутки с улиц Перми вывезли более 5 тыс. тонн снега. Впрочем, по прогнозам синоптиков, снежная погода в городе продержится недолго.

А вот дорожно-коммунальные службы Ульяновска в связи с обильным снегопадом, который шел в городе последние дни, перешли на круглосуточный режим работы. Так, как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии, в ночь на 24 февраля улицы и дворы Ульяновска чистили 747 дворников и 112 единиц техники. Городские дороги очищали 33 комбинированных дорожных машины, 21 трактор, 3 ротора, 9 грейдеров и 6 единиц прочей техники, а для работ внутриквартальных проездах управляющие компании вывели из гаражей 37 тракторов.

Не обошла стороной в минувшие выходные стихия и Саратов. Сильный снегопад и проливной дождь стали причиной падания деревьев, многочисленных заносов и обрывов линий электропередачи. Также от упавших деревьев пострадали припаркованные во дворах автомобили. Кроме того, как сообщили Interfax-Russia.ru в городской службе спасения, с 22 по 23 февраля в Саратове произошло более 30 обрывов линий электропередач и несколько обрушений подъездных козырьков.

По словам собеседника Interfax-Russia.ru, городские службы спасения до сих пор продолжают распиливать и растаскивать сломанные ветки, загородившие подъезды к жилым домам. Кроме того, в Саратове до сих пор в полностью не восстановлено движение троллейбусов и трамваев – восстановить контактную сеть очень непросто из-за большого количество снега на месте аварий.

Кроме того, днем 23 февраля ветер повалил в Саратовской области 14 опор линий электропередачи, из-за чего были обесточены 653 дома в населенных пунктах Альшанка, Андреевка, Бутурлинка, Ивановка, Воронцовка и Шиловка Екатериновского района, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Саратовской области. По данным собеседника агентства, без электричества остались 1 тыс. 882 человека, в том числе 128 детей. Кроме того, во тьму погрузились две школы и один детский сад.

Из-за ухудшения погодных условий МЧС попросило жителей области не только не только не выезжать из дома на личных автомобилях, но по возможности даже лишний раз не выходить на улицу. Тем же, кто на улицу все же вышел, специалисты советуют держаться подальше от зданий и деревьев – они опасаются, что падающие сосульки и мокрый снег с крыш домов, а также поломанные ветки деревьев могут травмировать ни в чем не повинных горожан.

Что же касается обрушений крыш, то, как рассказали в городской службе спасения Саратова, 22 февраля в городе под тяжестью снега рухнули подъездный козырек двухэтажного здания спортивного магазина и кулинарного колледжа; на следующий день рухнула крыша жилого дома барачного типа и часть стены жилого дома в частном секторе. По счастливой случайности никто не пострадал – спасателями благополучно эвакуировали жильцов барака.

Обошлось без пострадавших и во время обрушения кровли ледового дворца "Кристалл" в Оренбурге. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель прокурора Дзержинской районной прокуратуры города Денис Колотвинов, кровля ледового дворца детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Оренбурга провисла и частично обрушилась утром 22 февраля. По предварительным данным, кроля обрушилась из-за большого количество снега, скопившихся на крыше за двое суток обильного снегопада.

Впрочем, похоже, уходящая зима "побаловала" поволжские регионы такими обильными снегопадами в последний раз. Так, по прогнозам Гидрометцентра, после 25-26 февраля в Поволжье пройдут лишь небольшие снегопады, а на подходе первая оттепель. Уже в ближайшие дни потеплеет, а первый месяц весны, по прогнозам, будет достаточно теплым на всей Европейской территории России.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще