Точка зрения 9 марта 2021 г. 13:40

Прошел госиспытания

Прошел госиспытания
Фото пресс-службы ГК "Калашников"

Interfax-Russia.ru — Пистолет Лебедева успешно прошел испытания в МВД и в Росгвардии. Концерн "Калашников" рассчитывает, что новое оружие сможет заменить пистолет Макарова.

Впервые прототип нового пистолета калибра 9х19 мм — пистолет Лебедева, ПЛ-14 — концерн "Калашников" (входит в госкорпорацию "Ростех") представил в рамках международного военно-технического форума "Армия-2015".

Концепция пистолета была разработана совместно со специалистами российских силовых структур. При этом, как отмечал Алексей Криворучко, занимавший тогда пост генерального директора концерна, универсальность пистолета позволит использовать его не только как боевое оружие для армии и полиции, но и в качестве спортивного пистолета для состязаний различного класса.

Ключевыми отличиями ПЛ-14 от других современных аналогов стали его эргономика и баланс, а также внешний вид.

Так, пистолет имеет меньшую толщину по сравнению с аналогами этого класса: 28 мм в районе рукоятки и 21 мм в передней части пистолета. Кроме того, двустороннее расположение и конфигурация органов управления ПЛ-14 позволяют управлять оружием как правой, так и левой рукой и делают его удобным в ношении, извлечении и применении. В конструкцию пистолета интегрирована планка Пикатинни (рельсовая система направляющих).

Особое внимание создатели пистолета уделили безопасности: например, он защищен от возможности самопроизвольного выстрела даже при падении с большой высоты на твердую поверхность. Кроме того, в базовом варианте спуск намеренно сделан более длинным и для него требуется приложить большие усилия, чем обычно, чтобы уберечь стрелка от случайного выстрела в стрессовой ситуации при удержании пальца на спуске.

Для вариативности использования пистолета стрелками спецподразделений "Калашников" пообещал создать различные варианты с измененными характеристиками ударно-спускового механизма, а также модификации, которые позволят использовать его в спортивных состязаниях.

В 2016 году начались испытания пистолета Лебедева по заказу Минобороны России. Главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков характеризовал новое оружие как обладающее "хорошей кучностью стрельбы, неплохой эргономикой, плавностью спускового крючка", обещав рассмотреть вопрос о его принятии на вооружение.

Спустя год на форуме "Армия" "Калашников" представил компактную версию пистолета Лебедева — ПЛ-15, которая отличалась от базовой версии габаритами и весом. Так, длина ПЛ-15К калибра 9х19 составила 180 мм, высота 130 мм, масса без патронов — 720 г, емкость магазина — 14 патронов. Вместе с тем разработчики полностью сохранили модульность пистолета, благодаря которой пользователь может заменить ствол на более длинный или поставить мушку и целик.

"99% людей, которые по роду службы должны иметь при себе оружие, этим оружием в идеальном случае никогда не воспользуются. Поэтому можно несколько снизить их тактико-технические характеристики, но за счет уменьшения сделать их менее обременительными в ношении. Придерживаясь такой концепции, мы на базе нашего полноразмерного пистолета сделали пистолет компактный", — пояснял тогда ведущий инженер-конструктора концерна Дмитрий Лебедев.

В концерне рассчитывали, что именно компактный ПЛ-15К может полноценно занять нишу, которую сейчас занимает пистолет Макарова.

А в 2019 году "Калашников" разработал и спортивную версию пистолета Лебедева — SP1. Принцип работы автоматики у спортивной версии аналогичен предыдущим. Как и прежде используется патрон калибра 9х19 мм. При этом магазин спортивной версии пистолета с однорядным выходом и окнами индикации рассчитан на 16 патронов. Рукоятка имеет выборки для комфортного извлечения магазина.

SP1 также оснащен прицельными приспособлениями стандарта Glock, площадкой для установки коллиматорных прицелов и планкой Пикатинни для установки подствольного фонаря.

Чтобы соответствовать нуждам любого стрелка, предохранитель, затворная задержка и кнопка сброса магазина продублированы с обеих сторон. Для большего удобства оружие имеет эргономичную рукоятку и насечку на рамке, предотвращающую скольжение.

Тем временем в августе прошлого года успешно завершились государственные испытания компактной версии пистолета Лебедева (ПЛК). Пистолет был рекомендован заказчиком к принятию на вооружение МВД России, и концерн начал освоение серийного производства данного изделия.

Компактные размеры нового пистолета позволяют использовать его для скрытого ношения, необходимого оперативным сотрудникам полиции и специальных служб.

Мировая премьера компактного пистолета Лебедева состоялась в феврале на крупнейшей оружейной выставке Ближнего Востока IDEX-2021 в Абу-Даби (ОАЭ). "Данный образец успешно прошел программу государственных испытаний в Российской Федерации и уже доказал свою надежность в затрудненных условиях эксплуатации", — отмечал гендиректор "Калашникова" Дмитрий Тарасов.

По его словам, в ближайшее время концерн рассчитывает начать серийное производство нового пистолета для Минобороны, МВД и Росгвардии.

"Сейчас идет активное обсуждение объемов возможного заказа", — сообщил глава концерна.

Он считает, что пистолет Лебедева вполне может заменить пистолет Макарова. "Это должен быть такой же массовый пистолет как ПМ", — заявил Тарасов на оборонной выставке.

Глава концерна напомнил, что компактный вариант пистолета Лебедева для МВД — ПЛК — уже прошел госиспытания.

При этом, по его словам, для Росгвардии создан полноразмерный вариант пистолета Лебедева, который находится на завершающей стадии госиспытаний в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ.

Теперь и модульный пистолет Лебедева успешно прошел государственные испытания.

Этот пистолет с расширенными тактическими возможностями специально разрабатывался по тактико-техническому заданию Росгвардии в ходе опытно-конструкторской работы, получив шифр "Рысь".

Пистолет разработан в стандартном исполнении и варианте для выполнения специальных задач, оснащенном приспособлением для снижения звука стрельбы. Он обладает высоким модернизационным потенциалом, позволяющим применение различного навесного оборудования, магазинов увеличенной емкости, ударно-спускового механизма с режимом автоматической стрельбы и т.д.

Государственная комиссия, на заседание которой, помимо Росгвардии, были приглашены представители Минобороны России, Федеральной службы охраны и МВД, утвердила результаты государственных испытаний пистолета и рекомендовала его к принятию на вооружение.

"Это очень важное событие для группы "Калашников", завершающее целый цикл работ. И хотя пистолет разрабатывался по тактико-техническому заданию Росгвардии и в первую очередь ориентирован на технические требования данного ведомства, мы надеемся, что потенциально этот пистолет может представлять интерес и для других ведомств", — считает гендиректора концерна.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще