Точка зрения 18 июля 2013 г. 14:37

Пять лет Навальному

Interfax-Russia.ru – Суд признал Алексея Навального виновным по делу "Кировлеса" и приговорил к 5 годам лишения свободы. Штаб оппозиционера намерен снять его кандидатуру с выборов мэра Москвы.

Алексея Навального и второго фигуранта дела о хищении у ГУП "Кировлес" Петра Офицерова взяли под стражу прямо в зале Ленинского районного суда Кирова после того, как судья огласил обвинительный приговор.

Судья Сергей Блинов сообщил, что при вынесении приговора учел смягчающие вину обстоятельства, в частности, наличие у Алексея Навального несовершеннолетних детей, несудимость и положительные характеристики с места работы. Он отметил, что отягчающих обстоятельств у подсудимого нет.

Согласно приговору, Навальный должен отбыть наказание в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания суд оштрафовал его на 500 тыс. рублей, которые должны быть обращены в доход государства.

По мнению судьи, состав преступления не предусматривает применение к Навальному условного наказания.

Судья уточнил, что автомобили Навального, марок Hyundai и ВАЗ, на которые следствие наложило арест, продадут, если он не заплатит штраф.

Второй фигурант дела Петр Офицеров также обязан выплатить полмиллиона рублей государству и отсидеть 4 года в колонии общего режима. Его квартира в Балашихе также будет находиться под арестом до момента оплаты штрафа.

Защита оппозиционера заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор суда. "В течение установленного срока подадим жалобу, сначала короткую", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Навального Сергей Кобелев.

Он сказал, что до вступления приговора в законную силу Алексей Навальный будет содержаться в следственном изоляторе Кирова. "В каком точно, сказать не могу", - отметил адвокат.

Между тем, источник в правоохранительных органах региона сообщил "Интерфаксу", что оппозиционера, скорее всего, поместят в СИЗО-1 Кирова.

Официальный представитель федеральной службы исполнения наказаний РФ Кристина Белоусова подтвердила, что Навальный будет находиться в СИЗО Кирова до вступления приговора в силу.

"Алексей Навальный будет содержаться в следственном изоляторе Кирова до вступления в силу приговора суда", - сказала Белоусова "Интерфаксу".

Со своей стороны адвокат второго фигуранта дела Петра Офицерова сообщила журналистам, что также подаст жалобу на приговор Ленинского районного суда Кирова.

В свою очередь, Алексей Навальный успел написать свое последнее сообщение в микроблоге Twitter, находясь на свободе: "Вы тут не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет".

Сторонники Алексея Навального встретили известие о приговоре возмущенными криками. Несколько десятков человек после того, как стало известно о назначении ему реального срока наказания, начали скандировать: "Свободу!"

Между тем, российские правозащитники считают, что дело Навального является политическим, а адвокаты бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского сравнивают второе уголовное дело против своего клиента с судебным процессом над Навальным. "Я слушал выступление Алексея. В этом деле я вижу все те же черты, которые видел в Хамовническом суде Москвы три года назад", - заявил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Однако судья Сергей Блинов, председательствовавший на процессе, не согласен с такой позицией.

"Доводы Алексея Навального о политических мотивах его преследования ничем не подтверждены", - заявил Блинов.

В свою очередь ветеран российского правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина осудила приговор Навальному, заявив, что приговор оппозиционеру будет иметь негативные последствия для страны.

"Все понятно. Политический процесс, политическое обвинение, политически мотивированный приговор", - заявила Ганнушкина "Интерфаксу".

"Я не испытываю никакой нежности к Навальному. Этот человек - не мой единомышленник. Но я считаю, что этот приговор - ужасно, такие вещи будут иметь пагубные последствия для страны", - сказал Ганнушкина.

Мосгоризбирком (МГИК), впрочем, заявил, что Алексей Навальный, несмотря на вынесение обвинительного приговора, остается зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы. Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"В соответствии с законодательством, он остается зарегистрированным кандидатом", - сказал Горбунов.

Он не исключил, что, несмотря на возникшие обстоятельства, Алексей Навальный примет участие в досрочных выборах мэра 8 сентября.

"Он остается кандидатом до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу. У него есть право обжалования приговора", - отметил председатель МГИК. Так, по его словам, районный суд "может писать приговор 10 дней".

"На подачу кассации отдается 10 дней с момента получения приговора, затем в течение 30 дней жалобу рассматривает областной суд", - разъяснил Горбунов.

Он рассказал, что только в случае, если областной суд оставит без изменения решение нижестоящей инстанции, приговор вступит в законную силу.

Вместе с тем Горбунов подчеркнул, что по законодательству за пять дней до дня голосования избирком не может снять кандидата с выборов.

В свою очередь, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что приговор Алексею Навальному направлен на изоляцию его от общественной жизни и выборов.

"Приговор Навальному выглядит не столько наказанием, сколько направлен на изоляцию его от общественной жизни, избирательного процесса", - пишет Кудрин в Twitter.

В свою очередь экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев назвал приговор Алексею Навальному неправосудным. "Судья Блинов вынес себе приговор по ст.305 ч.2 (от 3 до 10) - вынесение заведомо неправосудного приговора или решения. Но не только себе", - написал Сергей Гуриев в своем микроблоге в Twitter.

А вот глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов назвал Алексея Навального политзаключенным.

"Из-за наличия политического мотива власти, из-за избирательности и нарушения процессуальных норм в ходе следствия и суда мы называем приговор политическим. Навальный и Офицеров являются политическими заключенными", - сказал он "Интерфаксу".

Отреагировал на произошедшее также и самый известный заключенный Михаил Ходорковский. Экс-глава "ЮКОСа" заявил, что приговор Алексею Навальному был предсказуем.

"Обвинительный приговор 18 июля был предсказуем и неизбежен. Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям - и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, позволяя руководителям страны лицемерно заявлять про отсутствие политзаключенных", - говорится в заявлении отбывающего наказание в карельской колонии экс-бизнесмена.

По его словам, "таких заключенных в России было и больше, чем сейчас, и меньше".

"Сроки давали и побольше (во времена вождя народа), и поменьше. А вот последствия всегда оказывались одинаковыми: наиболее активная часть общества в своей массе уезжала или уходила во внутреннюю эмиграцию. Страна начинала саморазрушаться, расцветали коррупция, бюджетное воровство и безумные мегапроекты. Здесь уже самый оптимистичный оптимист задумается: чего же добивается власть?", - говорит Ходорковский.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, впрочем, рассчитывает, что адвокаты оперативно обжалуют приговор Кировского райсуда оппозиционеру Алексею Навальному.

"Старая советская традиция арестовывать осужденного в зале суда сразу после оглашения приговора трудно согласуется с действующей Конституцией", - сказал Федотов "Интерфаксу".

"Пока приговор не вступил в законную силу, человек считается невиновным. Значит, та мера пресечения, которая была избрана на следствии, может быть сохранена до вступления приговора в законную силу", - сообщил глава СПЧ.

"Я надеюсь, что адвокаты Навального воспользуются этой нехитрой мыслью, чтобы немедленно обжаловать взятие своего подзащитного под стражу", - заявил он. Кроме того, президентский совет по правам человека (СПЧ) проведет общественную экспертизу по делу Алексея Навального.

"Я уже разговаривал с рядом членов совета. Полагаю, что совет примет решение организовать общественную правовую экспертизу по данному судебному решению", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов "Интерфаксу". Итоги экспертизы будут доложены президенту России, сообщил Федотов.

"Естественно, результаты экспертизы будут доложены президенту после вступления приговора в законную силу. Мы будем рассматривать только правовую сторону данного судебного дела, не затрагивая его политические аспекты", - сказал глава СПЧ.

Между тем, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев считает, что приговор по делу Алексея Навального никак не связан с участием оппозиционера в выборах мэра Москвы.

"Факт участия в выборах в городе Москве никоим образом не связан с приговором. Приговор был бы вынесен и вне зависимости от участия Навального в выборах", - сказал Лебедев "Интерфаксу".

"Человек совершил преступление, следствие доказало его причастность к деяниям, а суд вынес приговор. Виновен - отвечай по закону, как и все граждане, нарушившие закон", - полагает вице-спикер. Он отметил, что если приговор вступит в силу, то Навальный будет снят с выборов.

Предвыборный штаб Алексея Навального, тем временем заявил, что снимает своего кандидата с выборов мэра Москвы.

"Предварительно с кандидатом было согласовано, что в случае реального срока мы не будем участвовать в выборах", - сообщил "Интерфаксу" глава штаба Навального Леонид Волков.

По его словам, в ближайшее время представители команды Алексея Навального обратятся в Мосгоризбирком с соответствующим заявлением.

"Наш формат агитации меняется. Избирательный штаб превращается в штаб бойкота", - сказал Волков.

В свою очередь адвокат Навального Ольга Михайлова отметила, что еще не ясны перспективы участия ее клиента в выборах мэра Москвы 8 сентября. "Из СИЗО вести предвыборную кампанию почти невозможно. Навальный становится не сильно конкурентоспособным", - сказала адвокат.

Между тем, Леонид Волков заявил телеканалу "Дождь", что после вынесения приговора не удалось связаться с Навальным, однако выразил надежду, что "через день-два" удастся выйти с ним на связь".

"Пока что я действую в рамках предварительно принятых и согласованных решений. Предварительно было оговорено, что в случае реального срока лишения свободы мы в этих выборах участвовать не сможем, потому что это никакие не выборы", - сказал Волков.

По его словам, в том случае, если был бы условный приговор, несмотря на сложности, предвыборную кампанию можно было бы вести.

"Как мы и обещали, штаб продолжит свою работу, штаб продолжит агитационную кампанию, только, очевидно, кампания будет переформатирована. Тем не менее, говорить о чем-либо окончательном можно будет тогда, когда получим на руки от кандидата бумагу о снятии или не получим. Решение в любом случае остается за ним", - подчеркнул глава штаба.

Вместе с тем, он добавил, что, по состоянию на сегодняшний момент, "позиция такая: мы будем сниматься, выходить за рамки избирательного законодательства, вести жесткую агитационную кампанию".

Супруга оппозиционера Юлия Навальная между тем заявила, что деятельность Алексея по борьбе с коррупцией не прекратится после его осуждения.

"Фонд борьбы с коррупцией как работал, так и будет работать",- сказала Навальная журналистам у здания Ленинского районного суда Кирова.

Обозреватель Анастасия Карпова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще