Точка зрения 24 февраля 2021 г. 12:50 обновлено 24 февраля 2021 г. 15:09

Реальный срок

Реальный срок
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru — Экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова приговорили к 13 годам колонии строгого режима по делу о коррупции.

Леонид Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 годы. В апреле 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы республики по собственному желанию. Ожидалось, что ему может быть передан мандат депутата Госсобрания республики шестого созыва. При этом некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что в случае получения мандата Маркелов может занять место в Совете Федерации РФ.

Однако вскоре Маркелова задержали в рамках уголовного дела о получении взятки.

Ему инкриминировали получение взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ (ч.2 ст.285 УК РФ) и незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ). Сам он вину не признавал.

Вместе с Маркеловым по этому делу проходили еще две фигурантки — экс-глава марийской телекомпании Наталья Кожанова и бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева.

Кожанова обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, Долгушевой инкриминируется злоупотребление полномочиями.

По версии следствия, Маркелов получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Следствие установило, что взятка была завуалирована под гражданско-правовую сделку: Криваш фиктивно выкупил через Кожанову у жены отца экс-главы Марий Эл Татьяны Маркеловой сельскохозяйственное предприятие "Тепличное", которое было убыточным, а в 2017 году обанкротилось.

Кривашу обвинение предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органов следствия и находится в розыске.

В рамках расследования уголовного дела Генпрокуратура России также проверила соблюдение Маркеловым обязанностей, запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством.

Ее результаты выявили явное несоответствие расходов названного чиновника его доходам. Так, при доходе Маркелова за 2000-2016 года в размере 33 млн рублей в тот же период им нажито имущество на 2,2 млрд рублей.

При этом, чтобы не декларировать объекты недвижимости, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в фактическом владении, Маркелов регистрировал их на родственников и друзей, а также подконтрольные юридические лица.

Генпрокуратура предъявила иск к Маркелову об обращении в доход государства имущества, в отношении которого им не представлено сведений о приобретении на законные доходы.

Помимо 120 объектов недвижимого имущества речь идет о 16 автомобилях (6 легковых, 4 грузовых, 2 трактора, 4 погрузчика), наручных часах марки Patek Philippe (одни из них стоят более 660 тыс. евро, есть экземпляры, стоимостью в 1 млн рублей, более 8 млн 500 тыс.рублей и $224 тыс.).

В Генпрокуратуре потребовали обратить в доход государства земельный участок, квартиры и помещение, а также дорогостоящие предметы роскоши, денежные средства и обыкновенные именные акции. В том числе: земельный участок кадастровой стоимостью почти 9 млн рублей, 2 не поставленных на кадастровый учет объекта — торговый центр площадью 3 тыс. 300 кв.м стоимостью не менее 156 млн рублей и спортивно-оздоровительный комплекс многофункционального назначения площадью более 10 тыс. кв.м совокупной стоимостью не менее 353 млн рублей. Также две квартиры и помещение в Йошкар-Оле общей кадастровой стоимостью более 22 млн рублей; свыше 950 наименований дорогостоящих предметов роскоши на общую сумму почти 30 млн рублей (в том числе 25 золотых слитков); 15 наручных часов престижных марок; перьевые ручки; монеты из драгоценных металлов и др.; а также денежные средства на счетах в банках в общем размере 4 млн 700 тыс. рублей и 2 тыс. 910 обыкновенных именных акций ОАО "Памашъяльский каменный карьер" АО СПК "МАПДС".

Общая стоимость имущества, на которое обращено исковое требование, превысила 2 млрд 200 млн рублей.

В ноябре 2019 года Нижегородский районный суд постановил обратить в доход государства это имущество.

Спустя несколько месяцев Генпрокуратура РФ подготовила новый иск об обращении в доход государства незаконно нажитого имущества экс-главы Марий Эл. Так, в ходе проведенной дополнительной проверки были собраны сведения о наличии у Маркелова, его близких лиц и подконтрольных организаций 33 объектов недвижимости и 11 транспортных средств.

Общая сумма обращенных в доход Российской Федерации этих объектов недвижимости, транспортных средств и денег составила 374 млн 800 тыс. рублей.

А позже в доход государства был обращен и принадлежавший экс-главе Марий Эл развлекательный центр, стоимостью более 110 млн рублей.

Процесс по делу экс-чиновника начался в Нижегородском райсуде в апреле 2019 года и длился почти два года. В ноябре прошлого года гособвинение запросило для бывшего главы Марий Эл 17 лет колонии строгого режима. Кроме того, прокуратура также попросила назначить Маркелову штраф в размере 235 млн рублей и на три года лишить его права занимать должности на госслужбе, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Елена Вяткина.

Бывшего руководителя "Телекомпании 12 Регион" Наталью Кожанову прокуратура просила отправить в колонию на 10 лет.

Для еще одной фигурантки — экс-министра сельского хозяйства Марий Эл Ираиды Долгушевой — гособвинение запросило четыре года шесть месяцев колонии.

Сам бывший глава Марий Эл в последнем слове вновь отверг обвинения в свой адрес в коррупционных преступлениях.

"Маркелов не признает вины и считает, что ни один из эпизодов не является обоснованным из-за отсутствия состава преступления. Просит его оправдать", — рассказала Вяткина.

На заседании 15 февраля Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал бывшего главу Марий Эл виновным во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном хранении боеприпасов.

В этот же день Маркелову начали зачитывать приговор. Поскольку сам приговор составляет 398 страниц, то его оглашение заняло несколько дней.

В итоге суд назначил Маркелову реальный срок лишения свободы — 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. По решению суда, ему будет засчитан срок со дня заключения под стражу - с 17 апреля 2017 года. Также ему назначили штраф в размере 235 млн рублей, запретили занимать госдолжности сроком на три года и лишили госнаград.

Оглашение резолютивной части продолжалось более четырех часов, приговор Маркелов выслушал стоя.

После того, как судья закончила чтение, экс-глава Марий Эл заявил, что ему "непонятен приговор", при этом не задал вопросы по сути назначенного наказания. Он также снова сообщил журналистам, что не признает вину.

Экс-глава марийской телекомпании Наталья Кожанова и бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева получили по 8 и 3,5 лет колонии общего режима соответственно.

Защитники бывшего главы республики Марий Эл планируют обжаловать назначенный приговор.

Прокуратура также собирается изучить решение суда. Как сообщил журналистам старший прокурор главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ Игорь Потапов, окончательное решение по поводу оспаривание приговора Генпрокуратура намерена принять после получения копии приговора.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще