Точка зрения 23 января 2012 г. 15:57

Самосовершенствование с элементами экстремизма

Interfax-Russia.ru – Оренбургские следователи передали в суд уголовное дело в отношении членов секты, действовавшей под видом фонда самосовершенствования.

О разоблачении секты под руководством бывшего врача психиатра Вячеслава Веснина Следственный комитет официально сообщил в июле 2010 года.

Неофициально секта существовала с 1992 года, а в 2002 году приобрела официальный статус и зарегистрировалась как Оренбургский городской общественный фонд самосовершенствования личности. Следствие установило, что фонд, который объединил более 100 человек, в том числе и детей, организовал 44-летний местный житель.

Начиная с 2007 года, по данным следствия, деятельность организации стала носить явный антисоциальный и преступный характер. Так, по информации Следственного комитета, лидер объединения и его последователи пропагандировали идеи отказа от институтов общества и государства. В рамках такой пропаганды в 2006-2010 годах проводились так называемые "сессии". С помощью психологического давления участникам "сессий" предлагалось вступать в беспорядочные половые связи друг с другом, в том числе в присутствии малолетних детей. В свою очередь дети наблюдали за половыми актами родителей и старших товарищей, учили песни и стихи с ненормативной лексикой.

Вся деятельность секты строилась по строго определенной структуре и делилась на четыре уровня. Существовали еще также нулевой и начальный уровни. Именно на начальном этапе люди приходили со своими проблемами, надеясь получить психологическую помощь. Чтобы стать членом группы, им необходимо было заплатить членский взнос - 10 тыс. рублей. Стоимость занятий дифференцировалась по уровням - от 18 тыс. рублей.

По факту создания фонда самосовершенствования следственные органы Следственного комитета по Оренбургской области 5 июня 2010 года возбудили уголовное дело по ч.1 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и ч.4 ст.135 УК РФ (развратные действия, совершенные группой по предварительному сговору или организованной группой).

Как пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Оренбургской области Алмаз Салихов, уголовное дело было возбуждено по результатам оперативных действий сотрудников УФСБ и подразделения УВД региона по противодействию экстремизму.

"Они оперативным путем вышли на след группы, долго разрабатывали и предоставили нам достаточный объективный материал", - рассказал Салихов.

Членов группы задержали во время очередной выездной "сессии". Следствие не исключало, что мотивы действий организатора группы могли быть как материальными, так и психологическими. "За каждую "сессию" они (участники фонда - ИФ) платили деньги, за выезды на "сессии", подолгу жили в доме лидера. Возможно и то, что этого человека привлекала власть над социумом", - отметил представитель следственного управления.

Лидера фонда Вячеслава Веснина поместили в СИЗО. "О нем известно, что это бывший врач-психиатр, соответственно, обладает познаниями, позволяющими влиять на сознание людей. Пока у следствия нет данных о его психических отклонениях", - сказал Алмаз Салихов.

В ходе следствия психиатрические судебные экспертизы были назначены не только лидеру группы Вячеславу Веснину, но и пострадавшим детям. Следователи решили направить детей на экспертизу после того, как обнаружили дневники детей и взрослых, входивших в секту.

"Изучая эти записи, специалисты сделали вывод о том, что психика владельцев дневников за год кардинально изменялась, а ведь некоторые состояли в секте по 5-10 лет или больше", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова, уточнив, что секта действовала на территории области около 17 лет.

Сам Веснин прошел психиатрическую экспертизу осенью 2010 года в Челябинске, эксперты признали его вменяемым. "Таким образом, о принудительном лечении теперь речи быть не может, дело будет доведено до суда", - заявлял в интервью местной телекомпании заместитель руководителя отдела по особо важным делам СУ СКП по Оренбургской области Дмитрий Анненков.

Первоначально обвинение предъявили организатору и еще трем членам фонда. Всем им вменялись организация деятельности секты и групповые развратные действия. Однако через год число обвиняемых удвоилось. В июле 2011 года обвинение в организации деятельности секты, от действий которой пострадали несовершеннолетние, предъявили еще четырем жительницам Оренбурга.

А в сентябре 2011 года Следственное управление СКР по Оренбургской области возбудило в отношении находящегося под следствием лидера оренбургской секты новое уголовное дело. По данным прокуратуры Оренбургской области, в ходе расследования в действиях Веснина следователи усмотрели также признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Помимо того, что все время существования фонда Веснин внушал его участникам идеи асоциального, аморального поведения, им "культивировалась расистская, неофашистская идеология превосходства, насаждалась ненависть к представителям еврейской и кавказской национальностей, негроидной расы", пояснялось в сообщении облпрокуратуры.

Кроме того, полагает прокуратура, в фонде пропагандировался отказ от церкви и унижение человеческого достоинства верующих людей. "Сам Веснин и многие другие участники фонда использовали изображение свастики в качестве татуировок и рисунков на теле. С целью публичной пропаганды идеологии превосходства в качестве официальной эмблемы объединения была выбрана гаммированная свастика, закамуфлированная под цветок", - отмечается в сообщении.

Комплексная психолого-психиатрическая, лингвистическая и религиоведческая экспертиза установила в деятельности организации признаки экстремизма. Дела по всем трем статьям объединили в одно производство. Надзорное ведомство признало возбуждение уголовного дела законным и взяло ход его расследования под контроль.

В середине января Следственные органы Оренбургской области завершили расследование уголовного дела в отношении участников фонда самосовершенствования во главе с бывшим врачом.

В рамках расследования были установлены личности 14 несовершеннолетних в возрасте от 5 до 16 лет, пострадавших от деятельности секты. В настоящее время они проходят курс медико-психологической, психотерапевтической помощи и реабилитации на базе областного психотерапевтического центра.

По данным СК РФ, участниками фонда были около 200 человек. Выявлено более 180 фактов преступной деятельности участников фонда. Объем уголовного дела уже составил 75 томов, обвинительное заключение достигло 8 тыс. листов.

В зависимости от роли каждого участники преступной группы обвиняются в организации объединения, посягающего на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ), развратных действиях в отношении малолетних (ст. 135 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ), а также в легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ).

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще