Точка зрения 16 февраля 2021 г. 15:38

Террористов лишили средств

Террористов лишили средств
© РИА Новости. ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru — "Финансистов" запрещенной в РФ ИГИЛ, собиравших деньги под видом благотворительности, задержали в Крыму и Татарстане.

Людей, причастных к организации финансирования запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ), задержали в Крыму и Татарстане, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

По информации спецслужб, эти люди с 2015 по 2019 год через созданные в интернете сообщества под видом благотворительной помощи собирали деньги и переводили их за рубеж на нужды боевиков.

Число задержанных в ЦОС не уточнили, но на распространенном ФСБ видео силовики проводили обыски по четырем адресам.

В то же время информированный источник сообщил "Интерфаксу", что среди задержанных — двое крымчан, переехавших два года назад в Татарстан.

Во время обысков по местам регистрации и проживания задержанных были обнаружены и изъяты средства связи, компьютерная техника, магнитные носители информации и иные предметы, имеющие отношение к противоправной деятельности.

Следственное подразделение территориального органа безопасности в отношении задержанных возбудило и расследует уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1.1 и ч.4 ст.205.1 (организация финансирования терроризма) УК РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель УФСБ России по Татарстану, сбор средств был организован в интернете мужчиной и женщиной, исповедовавшими радикальный исламизм, при этом для конспирации деньги собирались якобы в пользу различных фондов, на строительство мечетей, колодцев, для помощи нуждающимся детям, женщинам и беженцам в Африке и других странах.

По словам представителя управления, в период между декабрем 2015 года и декабрем 2018 года один из них, находясь в тот момент в Башкирии, перевел собранные средства на банковскую карту для непосредственного финансирования бандформирований ИГИЛ в Сирии.

Накануне вечером Киевский райсуд Симферополя для семейной пары, которых российские спецслужбы считают причастными к финансированию ИГИЛ, уже избрал меру пресечения.

"Молодой женщине избрали домашний арест на 1 месяц и 26 суток, у нее месячный ребенок. Ее муж арестован, направлен на такой же срок в СИЗО Симферополя", — сообщила "Интерфаксу" адвокат Лиля Гемеджи.

Она рассказала, что признательные показания дала женщина, а ее муж вину не признал. Адвокат считает, что женщина себя оговорила "из-за страха потерять маленького ребенка".

Гемеджи уточнила, что ее клиентка — крымчанка, вышла замуж и вместе с супругом переехала в Татарстан. В доме у пары в Татарстане прошли обыски, мужа и жену задержали и доставили в Крым.

По версии следствия, озвученной в суде, подозреваемые "в целях конспирации своей преступной деятельности по организации финансирования терроризма" собирали деньги под видом благотворительной деятельности в пользу различных фондов, в том числе "Мухаджирун" ("Живое сердце"), и граждан. Для этого в социальных сетях были размещены реквизиты банковских карт. При этом обвиняемые осознавали, что деньги "предназначены для финансового обеспечения деятельности незаконных вооруженных формирований, входящих в состав международной террористической организации ИГИЛ".

Санкции по ч.4 ст.205.1 предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненное лишение свободы.

Так, в начале февраля организатор крупного сообщества "финансистов" ИГИЛ Алим Бегиев был приговорен к 17 годам колонии строгого режима.

Следствие и суд установили, что Бегиев вступил в ряды запрещенной террористической организации будучи за границей. В 2015 году он вернулся в Россию и стал искать желающих оказать материальную помощь ИГИЛ.

Как рассказала журналистам представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова, в одном из мобильных приложений Бегиев создал группу, в которую стал приглашать проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников.

"С каждым из участников группы организатор разговаривал отдельно, выезжая с ними в деревню Кокошкино Московской области, где они даже принимали присягу на верность террористической организации. После посвящения новые участники должны были финансово поддерживать указанную организацию, ежемесячно переводя денежные средства", — добавила Иванова.

Следователями по данному делу были проведены обыски и задержания на территории Москвы, Московской области, Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики. В ходе расследования уголовного дела совместно с сотрудниками ФСБ России, а также антиэкстремистского главка МВД России были задержаны 15 соучастников. 12 из них уже признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы, в отношении 1 соучастника расследование продолжается.

Еще один приговор за финансирование террористической организации был вынесен в середине января жительнице Карачаево-Черкесии Фатиме Чотчаевой. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил ее к 10 годам колонии за передачу денег ИГИЛ.

Суд установил, что Чотчаева в мае 2018 года получила реквизиты для перевода денег от дочери, участвующей в деятельности запрещенной в России ИГИЛ в Сирии. Деньги переводились в Турцию на счет лица, которое в дальнейшем передавало их участникам ИГИЛ. Всего Чотчаева перевела боевикам $3,5 тыс., или около 105 тыс. рублей. Женщину осудили по ч.1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической организации).

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще