Точка зрения 15 июня 2010 г. 16:08

Ураганные выходные

Interfax-Russia.ru – Разбушевавшаяся стихия оставила без электроэнергии более 1200 населенных пунктов в 16 районах Нижегородской области и нарушила график движении пассажирских поездов.

В выходные Нижегородская область дважды подверглась разрушительному воздействию стихии. 12 июня вечером сильные порывы ветра - до 18 м/сек - привели к повреждениям на участке высоковольтной линии электропередачи от города Семенов до подстанции Котельнич Кировской области. Без электроснабжения в 12 районах Нижегородской области остались более 275 тыс. человек, ветер частично повредил кровли 13 домов.

Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Михаил Турков, обрыв другой линии электропередачи в Тоншаевском районе Нижегородской области, питающей железную дорогу, стал причиной остановки железнодорожного сообщения с Кировской областью.

На участке Горьковской железной дороги остановилось 11 поездов: 7 - дальнего следования и 4 - пригородного сообщения. По словам представителя пресс-службы регионального МЧС, все пассажиры – более 900 человек – были обеспечены всем необходимым, в том числе и горячим питанием. Движение поездов восстановили к 6:55 13 июня, а три поезда дальнего следования пришлось отбуксировать электровозом. Последствия первого грозового фронта, обрушившегося на северные районы Нижегородской области, полностью удалось ликвидировать лишь к 19:30 воскресенья. И практически сразу регион вновь попал в зону прохождения нового грозового фронта - на этот раз ветер достигал 20 м/сек.

И во второй раз стихия привела к отключению электроэнергии в ряде районов и задержке движения поездов. На сей раз без электроснабжения в 16 районах Нижегородской области остались более 1 тыс. 200 населенных пунктов – 58 тыс. 693 дома, в которых проживают 246 тыс. 550 жителей. Шквалистый ветер также частично повредил кровли 156 жилых домов.

Основной причиной отключения электроэнергии по северным районам Нижегородской области стало повреждение высоковольтных опор линий электропередачи в Краснобаковском и Шахунском районах. Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области сообщила СМИ, в области есть все необходимое оборудование, силы и средства для ремонтно-восстановительных работ. Однако ремонт поврежденных линий электропередачи осложнился тем, что поврежденные опоры находятся в заболоченной местности, и после обильных ливней к этим опорам ремонтные бригады пробивались с большим трудом.

Также, как сообщила в свою очередь пресс-служба ОАО "РЖД", повторное отключение электроснабжения на участке Нижний Новгород - Киров Горьковской железной дороги стало причиной задержки 16 пассажирских поездов. "Обесточенными оказались почти 260 км пути, что привело к задержкам движения пассажирских поездов", - сообщила пресс-служба ОАО "РЖД".

За 14 июня полностью было восстановлено электроснабжение в двух районах - Володарском и Навашинском, в 5 населенных пунктах Воскресенского и в 27 населенных пунктах Чкаловского районов, а также полностью восстановлено движение на Горьковской железной дороге.

В этот же день под председательством губернатора области Валерия Шанцева прошло заседание регионального штаба по вопросам надежного электроснабжения Нижегородской области. Ранее в связи прошедшим над регионом ураганом глава области был вынужден прервать командировку в Париж. На заседании принято решение изыскать для Нижегородской области тяжелую ремонтную технику, которая сможет работать в заболоченных местах.

"Распределительные сети мы планируем восстановить к концу дня 15 июня, энергоснабжение по временной схеме должно быть налажено к 4:00 15 июня. Полностью энергоснабжение в регионе будет восстановлено ко второй половине дня 16 июня", - заявил Шанцев.

Между тем в понедельник вечером в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным регионального управления МЧС на утро вторника, без электроснабжения оставались 13 районов области: 1 тыс. 248 населенных пунктов, 50 тыс. 550 домов, 166 тыс. 697 жителей, в том числе 33 тыс. 445 детей. В часть населенных пунктов электроснабжение поступало по временной схеме.

Кроме того, разбушевавшаяся стихия стала причиной гибели трех жителей Нижегородской области. Так, 12 июня в деревне Бараново Воскресенского района гроза унесла жизнь 12-летнего мальчика, а его ровесницу доставили с тяжелыми травмами в Центральную районную больницу. "Буквально за полчаса до начала грозы дети поехали кататься на велосипедах. Гроза застигла их во время прогулки. Мальчик погиб на месте под тяжестью рухнувшего дерева, а девочка получила серьезные травмы", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

Кроме того, в воскресенье во время грозы погибли двое мужчин. 40-летний житель Балахны в деревне Постниково наступил на оборванный электропровод и скончался от полученной электротравмы. А в городе Балахне 51-летнего мужчину убило упавшим деревом.

К сожалению, жертвами урагана в выходные в других российских регионах стали еще несколько человек. Так, в Архангельском районе Башкирии поваленное ураганом дерево убило сотрудника милиции. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе МВД по Башкирии, все произошло 14 июня около часу дня возле деревни Улукулево. Здесь порыв сильного ветра - 25 м/с - вырвал с корнем огромный тополь, который упал на припаркованный рядом автомобиль "Шкода". Находившийся в салоне иномарки 38-летний инспектор полка ДПС погиб на месте.

Ураган, пронесшийся над Центральной Россией в выходные, также стал причиной гибели двух жителей Владимирской области: поваленное ветром дерево убило мужчину в поселке Энергетик под Владимиром, в Коврове погибла женщина - на нее упал сорванный ветром кусок крыши.

В Ивановской области поваленные ветром деревья убили трех местных жителей. В Подмосковье на стройке жилого дома на Люберецких аэрационных полях порыв ветра опрокинул башенный кран – погиб рабочий.

В Москве ураган 13 июня повалил около 2 тыс. деревьев, различные травмы получили семь человек, в том числе двое детей. Впоследствии 34-летний мужчина, которого в воскресенье придавило дерево в Кусковском парке на востоке Москвы, скончался в одной из московских больниц.

Между тем, синоптики обещают, что атмосфера на Европейской части России возвращается к спокойному состоянию. Активный циклон вскоре унесет жару и сменяющие ее сильные ливни за Урал, а следом за ним западные потоки распространят по территории Европейской части России прохладный атлантический воздух.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще