Точка зрения 6 февраля 2014 г. 11:55

В зоне огня

Interfax-Russia.ru – Более суток потребовалось на ликвидацию пожара в Кировской области, возникшего на железнодорожном вокзале после схода вагонов с газовым конденсатом.

Цистерны с конденсатом сжиженного газа грузового поезда сошли с путей и загорелись на 710 км Горьковской железной дороги в Нововятском районе Кировской области рано утром 5 февраля.

По данным МЧС, всего в составе грузового поезда было 89 вагонов, в том числе 65 со сжиженным газом. 32 цистерны с конденсатом сжиженного газа сошли с рельс, часть из них загорелась.

"Я в окно взглянула на кухне, там увидела, как идет поезд, и пламя все охватило. У нас тут же жарко стало на кухне - через стекла нагрело, хотя от дороги далеко. Я закричала: "Горим!" и сразу набрала 02. Меня спросили кто я, и что горит. Рассказала, что от железной дороги до Хлебозавода все в огне, а потом по реке пламя пошло", - рассказала одна из очевидцев происшествия.

К месту происшествия сразу направились сотрудники МЧС, УВД по Кировской области и всех оперативных служб Кирова. Оставшиеся вагоны отцепили и эвакуировали.

По факту ЧП следственные органы Приволжского следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Последствия чрезвычайной ситуации ликвидируют 411 человек, которые используют 110 единиц техники, в том числе от МЧС России около 180 человек и около 50 единиц техники. Также последствия ЧС ликвидируют четыре пожарных поезда, вертолет Ми-8 МЧС России, бригады скорой помощи и психологи.

По данным начальника регионального управления МЧС России Михаила Лихачева, в результате аварии никто не погиб и не пострадал.

Тем не менее, сотрудники МЧС и УВД эвакуировали жителей 8 многоквартирных и 20 индивидуальных жилых домов в районе ЧС – всего 692 человека. "Поскольку большая часть жителей рано утром начали выезжать по месту работы или учебы, за временным размещением и питанием в пункты временного пребывания (школу и дом культуры) обратились около 100 человек. Все они сейчас размещены в нововятской школе N62", - рассказал Лихачев.

К 9:30 пожар локализовали. Также пожарные потушили около 30 загоревшихся гаражей и один нежилой дом. А уже в 14:00 местным жителям разрешили вернуться в свои дома. Представители департамента здравоохранения проведут поквартирный обход жителей и выявят нуждающихся в помощи.

С 6 февраля в администрации Кирова работает межведомственная комиссия, которая обследует дома, пострадавшие при ЧС, оценит ущерб и решит вопрос его возмещения.

По предварительным данным, авария на железной дороге в Кировской области не нанесла экологического ущерба реке Вятке. Небольшое пятно газового конденсата, прошедшее в сторону Вятки, в воду не попало, так как выгорело на поверхности снега.

По словам врио губернатора Кировской области Никиты Белых, в настоящее время специалисты коммунальных служб и областного департамента экологии и природопользования берут анализы качества воды каждые 15 минут, но пока никаких отклонений от норм не выявили. То есть, подчеркивает Белых, газовый конденсат в воду не попал.

Вместе с тем, глава региона поручил отраслевым службам на всякий случай создать аварийный запас чистой воды. Также на Вятке выставили заградительные боны, а в месте разлива газового конденсата будет рассыпано 20 тонн специального сорбента.

Из-за аварии на железной дороге в Нововятском районе Кирова временно закрыли железнодорожный переезд. Выезд из Кирова на автодорогу "Киров – Вятские Поляны" организован через Южный обход города (объездная поселка Радужный, объездная Нововятская).

С 14:00 движение через переезд открыли только для автомашин экстренных служб, для остальных видов транспорта движение планируют возобновить 6 февраля.

Кроме того, в Кирове пришлось изменить маршруты городского пассажирского транспорта. До особого распоряжения организовано специальное маршрутное сообщение.

В связи с перекрытием основной автодороги в Нововятском районе Кирова и многочисленными автомобильными пробками руководство ГУ МЧС по Кировской области попросило местных работодателей не наказывать опоздавших сотрудников.

Также было приостановлено движение поездов на участке "Балезино - Котельнич" Транссибирской магистрали. На место схода вагонов выехала комиссия центрального аппарата ОАО "РЖД", а также Горьковской железной дороги.

Из-за ЧС также изменился маршрут движения пассажирских поездов. В частности, на станции Киров готовят два резервных состава для отправки пассажиров в Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Пассажиров поездов, следующих измененным маршрутом, до станций назначения будут доставлять также автобусами и пригородными поездами. При задержках поездов более 4 часов РЖД обещает накормить пассажиров, а ожидающих поездов пассажиров разместить в комнатах отдыха матери и ребенка.

По данным Минтранспорта РФ, для того, чтобы восстановить движение на Транссибирской магистрали, потребуется время.

"Полотно на участке примерно 200 кв. метров пострадало серьезно, но вот этого времени - 10 часов - хватит для его полного восстановления и движения поездов по главному ходу", - заявил глава министерства транспорта РФ Максим Соколов, отчитываясь о ЧП на заседании правительства РФ.

Полностью ликвидировать открытое горение на месте аварии удалось только рано утром 6 февраля. Через час после этого все сошедшие с рельсов вагоны убрали с железнодорожных путей. Как рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Кировской области Алексей Неустроев, на месте происшествия работали семь пожарных поездов и семь восстановительных поездов.

В 08:59 четверга удалось восстановить движение поездов по одному из путей на участке железной дороги вблизи станции Поздино. В первую очередь пропускают пассажирские и пригородные поезда.

На месте схода вагонов по-прежнему работает комиссия центрального аппарата РЖД, а также комиссия начальника Горьковской железной дороги.

В свою очередь Приволжская транспортная прокуратура ведет проверку исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. По предварительным данным, причиной возгорания вагонов стал обрыв контактной сети.

В качестве одной из версий причин схода с рельсов цистерн товарного поезда рассматривается техническая неисправность. Правда, в пресс-службе Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ агентству "Интерфакс-Поволжье" не уточнили техническая неисправность чего конкретно. Это будет установлено в ходе расследования. По словам собеседника агентства, для установления причин будет проведен ряд экспертиз.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще