Точка зрения 22 сентября 2021 г. 16:19

За мужество и самоотверженность

За мужество и самоотверженность
© РИА Новости. Ольга Домская

Interfax-Russia.ru – Полицейских из Перми, обезвредивших напавшего на вуз студента, повысили в звании и наградили за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.

Число пострадавших в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) увеличилось до 43 человек. В первые дни после трагедии Минздрав РФ сообщал о 24 пострадавших.

Уточненные данные на заседании краевого правительства озвучила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

По ее словам, в число пострадавших включены шесть погибших; 12 раненых, находящихся на лечении в стационарах Перми, семь раненых, направленных в федеральные центры Москвы; 18 пациентов, проходящих лечение амбулаторно на дому, под наблюдением врачей. Среди них в том числе те, кто обратился за помощью уже на следующий день после происшествия.

Как рассказала Крутень, состояние 11 человек, находящихся в стационарах краевой столицы, а также пациентов, проходящих лечение амбулаторно, врачи оценивают, как удовлетворительное.

По словам министра, "тяжелый" пациент один - это непосредственно "стрелок". Накануне вечером ему ампутировали часть голени.

"Его состояние не стабильное и крайне тяжелое", – добавила Крутень.

Семь отправленных в Москву пострадавших, как накануне сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, нормально перенесли эвакуацию.

"Все пациенты перенесли медицинскую эвакуацию без осложнений. Их состояние остается стабильно тяжелым", - сказал Кузнецов журналистам, напомнив, что эвакуированные спецбортом МЧС в Москву пациенты находятся в реанимациях ведущих федеральных центров Минздрава России, их обследование продолжается.

До этого в Минздраве уточняли, что четверо из семи пострадавших, доставленных в Москву, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Со своей стороны губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональному Минздраву внимательно следить за тем, как проходит лечение пострадавших, направленных на лечение в федеральные медицинские центры.

"Мы благодарны федеральному Минздраву за то, что они взяли на себя лечение раненых. Но они – наши жители, поэтому мы должны быть в курсе, как идет их лечение: это наша обязанность", – подчеркнул губернатор.

Также он поручил проработать вопрос об организации реабилитации пострадавших после завершения лечения и подчеркнул, что региональные власти должны взять на себя транспортные расходы пациентов, которые будут возвращаться в Пермь после выписки из столичных больниц.

Накануне Махонин также поручил региональным властям помочь родным пострадавших, направленным в Москву для лечения.

"Мы все понимаем, как важна в таких критических ситуациях поддержка близких. От нее во многом зависит и то, как быстро наступит выздоровление. Поэтому, если родственники хотят быть рядом с пациентами в период лечения, нужно оказать им необходимое содействие. В том числе следует обеспечить условия для проживания в Москве", - отметил глава региона.

Накануне власти региона уже приступили к перечислению компенсационных выплат семьям погибших и пострадавшим.

Как сообщила замминистра социального развития Пермского края Надежда Подъянова, на материальную помощь родным погибших и пострадавшим из регионального резервного фонда было выделено более 17 млн рублей.

"21 сентября были произведены выплаты 28 гражданам: это члены семьи 6 погибших и 22 пострадавших. Эта работа будет завершена сегодня в течение дня", – пообещала замминистра.

Также, по ее словам, уже оформляются перечисления пострадавшим из бюджета РФ, которые будут производиться также через региональный Минсоцразвития.

Соответствующее решение накануне принял премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как рассказал в ходе заседания кабинета министров председатель правительства РФ, на оказание помощи семьям погибших и пострадавшим при стрельбе в Пермском государственном университете выделено 18,5 млн рублей.

Согласно подписанному распоряжению, членам семей, детям и родителям погибших будет выплачено по 1 млн рублей.

Получившие тяжелые травмы и травмы средней степени тяжести получат по 400 тыс. рублей, легкие травмы – по 200 тыс. рублей.

Также, как накануне сообщил в эфире телеканала "Россия-24" губернатор Пермского края, региональные власти ведут переговоры с банками о списании кредитов для членов тех семей, кого задела трагедия.

Кроме того, рассматривается вопрос об оплате властями учебы членов семей пострадавших в трагедии.

"Мы изучаем, есть ли у семей кредиты, платное обучение членов семьи (...) Там, где есть платное образование, наверняка мы будем сами оплачивать обучение", - сказал Махонин.

В регионе был открыт специальный банковский счет, куда все желающие могут перечислить денежную помощь для пострадавших. По данным регионального Минсоцразвития, средства на благотворительный счет фонда социальной поддержки уже направили около 3 тыс. человек - поступившие на данный момент около 1,5 млн рублей будут направлены семьям погибших и пострадавших.

Власти также окажут помощь в организации похорон погибших, при этом родственники сами определят, когда и где будут проводить захоронение родных.

Тем временем полицейские, обезвредившие напавшего на университет в Перми, получили государственные награды. Президент РФ Владимир Путин наградил Константина Калинина Орденом мужества, а Владимира Макарова медалью "За отличие в охране общественного порядка".

Полицейские были представлены к наградам "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга".

Представления о награждении государственными наградами сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по Перми, "отличившихся при задержании вооруженного преступника", президенту РФ внес глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Как отмечали в ведомстве, в экстремальной ситуации Калинин и Макаров "действовали решительно, грамотно и слаженно".

"Оказавшись перед лицом смертельной опасности, полицейские сохранили полное самообладание и преградили путь нападавшему. Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв", - поясняла журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В свою очередь министр внутренних дел РФ присвоил сотрудникам ДПС из Перми, спасших студентов университета от нападения вооруженного стрелка, очередные специальные звания.

Калинину досрочно присвоено очередное специальное звание "лейтенант полиции", а его напарнику Макарову - "капитан полиции" - на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности. Таким образом были отмечены "их смелые и решительные действия при задержании вооруженного преступника".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще