Точка зрения 20 сентября 2021 г. 13:58 обновлено 20 сентября 2021 г. 15:57

Стрельба в вузе

Стрельба в вузе
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Шесть человек погибли, 24 пострадали в результате стрельбы, которую устроил студент в Пермском госуниверситете.

О выстрелах на территории Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) "Интерфаксу" сообщил источник в службе "Скорой помощи". По его словам, неизвестный проник на территорию вуза и открыл стрельбу по студентам и преподавателям.

"Есть погибшие и пострадавшие", - добавил собеседник агентства.

В пресс-службе вуза "Интерфаксу" подтвердили эту информацию.

"Был парень в маске, стрелявший из травмата", - сказал представитель пресс-службы университета, рассказав, что сотрудники ПГНИУ закрылись в своих кабинетах.

В сообщении вуза в соцсети студентов также попросили закрыться в аудиториях.

"Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно", - говорилось в сообщении.

Убежать и спрятаться в столовой другого корпуса во время стрельбы смогли как минимум 10 человек, сообщили корреспонденту "Интерфакса" очевидцы на месте инцидента.

"Мы ребят пустили к себе в столовую шестого корпуса. Человек 10 пропустили и закрылись сразу", - рассказала сотрудница столовой.

Одна из студенток, находившаяся на третьем этаже восьмого корпуса, где произошла стрельба, рассказала, что среди студентов началась паника после первых выстрелов.

"Мы в аудиторию забежали и забаррикадировали дверь. Ждали, пока придут сотрудники ОМОНа. В этой аудитории нас было где-то восемь человек", - сказала она.

Еще одна первокурсница географического факультета ПГНИУ, находившаяся на втором этаже восьмого корпуса, сообщила агентству, что во время перемены увидела лежащего на земле человека, а затем послышались хлопки.

"Сразу прибежала преподаватель и закрыла дверь. Она очень хорошо среагировала, и мы сразу же сели под парту. Нас было 23 человека вместе с преподавателем", - сказала она.

Через некоторое время, как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, правоохранители обезвредили мужчину, открывшего стрельбу.

"Нападавший ликвидирован в перестрелке ответным огнем", - сказал собеседник агентства.

О ликвидации "стрелка" агентству сообщили и в пресс-службе вуза. Однако в полиции и Росгвардии опровергли эту информацию и заявили о задержании сотрудниками правоохранительных органов открывшего стрельбу.

Как позже рассказала журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк, напавший на университет в Перми начал стрелять в сторону полицейского при задержании и его ранили ответным огнем.

По ее словам, первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС ГИБДД УМВД по Перми. Заметив полицейского, подозреваемый несколько раз выстрелил в его сторону. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего начал оказывать первую помощь.

 У напавшего на университет в Перми при себе были ружье и нож.

  "Подбежав к нему, я зафиксировал его движения, убрав ружье, патроны и нож в сторону, после чего начал оказывать ему первую медицинскую помощь", - рассказал младший лейтенант полиции Перми Константин Калинин, обезвредивший стрелка.

Тем временем в Росгвардии сообщили, что университет, на который было совершено вооруженное нападение, находился под охраной частной охранной организации.

"По сигналу "тревога", поступившему с объекта, на место происшествия оперативно прибыли группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии, а также подразделения СОБР и ОМОН Росгвардии", - сообщил официальный представитель ведомства Валерий Грибакин в эфире телеканала "Россия 24".

Он отметил, что на месте происшествия работает инженерно-техническая группа ОМОН Росгвардии.

"Сотрудники ведомства также участвуют в обеспечении общественного порядка и безопасности в месте происшествия", - добавил представитель Росгвардии.

В свою очередь депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что Росгвардия проведет проверку частной охранной компании "Арсенал-регион".

"Помимо тревожной кнопки, в университете должна была быть оборудована система видеонаблюдения. Сейчас начинается соответствующая проверка по линии Росгвардии, которая ответит на все эти вопросы, и в отношении частного охранного предприятия, охранявшего этот конкретный университет", - сказал Хинштейн в эфире телеканала "Россия 24".

Следственные органы по факту стрельбы в университете возбудили уголовное дело по статье "убийство" (ч.2 ст.105 УК РФ).

По данным следствия, 20 сентября студент в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета открыл стрельбу по окружающим из охотничьего гладкоствольного ружья.

По уточненным оперативным данным Федерального центра медицины катастроф, в результате инцидента в Пермском госуниверситете шесть человек погибли, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь. Часть из них госпитализировали с травмами и ранениями.

Как уточнил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин журналистам, некоторые студенты Пермского госуниверситета во время стрельбы в вузе были травмированы, когда спасались от стрелявшего, часть пострадавших находится в шоковом состоянии. Ранее в соцсетях появились видео, как студенты выпрыгивают из окна второго этажа вуза.

"Кто-то уже находится на операционном столе, кому-то уже оказана помощь", - добавил Махонин.

Личность подозреваемого установили. В настоящее время следствие собирает материалы о стрелке, устанавливает все обстоятельства произошедшего. Уже известно, что ружье он приобрел в мае 2021 года.

Причем, как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах региона, мужчина приобрел оружие легально.

"Он в общем порядке прошел медосвидетельствование, включая психиатра и нарколога, и получил положительное заключение на приобретение охотничьего ружья", - рассказал источник.

В свою очередь другой источник в оперативном штабе на месте происшествия сообщил, что стрелявший использовал помповое ружье эконом-класса турецкого производства.

По его словам, студент стрелял из ружья Huglu Atrox T турецкого производства. В нем используются патроны калибра 12/76. Перезаряжается ружье вручную. В среднем цена такого оружия на рынке не превышает 22 тыс. рублей.

Со своей стороны депутат Госдумы Александр Хинштейн уточнил, что стрелявший Тимур Бекмансуров действительно легально приобрел оружие до ужесточения законодательства об обороте оружия.

"Все документы он оформил до вступления в силу нашего закона, ужесточающего медосмотр и требования для кандидатов на получение оружия. Правда, и это, боюсь, не панацея", - написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

По его данным, срок действия выданного разрешения истекал только в мае 2026 года.

Также, по информации Хинштейна, "сам преступник писал в соцсетях, что выявить его реальные замыслы - врачи не смогли и вряд ли смогут, так как он научился мастерски их скрывать".

"Это значит, что новой Госдуме предстоит продолжить системную работу над совершенствованием оружейного законодательства", - резюмировал депутат Госдумы.

Между тем глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас не считает целесообразным в очередной раз ужесточать законодательство об оружии в связи с трагедией в Перми.

"После каждого громкого преступления не нужно вносить поправки в законодательство. Нужно ответственно исполнять действующие нормы законодательства", - сказал Клишас "Интерфаксу".

Глава Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена также считает, что ужесточение законодательства об обороте огнестрельного оружия вплоть до его полного запрета не сможет изменить ситуацию, когда периодически происходят инциденты со стрельбой в учебных заведениях.

"Мы видим, что запреты и всякие запретительные меры, ужесточение законов в части хранения и ношения огнестрельного оружия ни к чему хорошему пока не приводят. И мы видим, что даже концентрация внимания на выдаче медицинских справок так же не дает полной картины психики человека", - сказал Кучерена "Интерфаксу".

По его мнению, здесь нужны меры, выработанные на уровне психологов и психиатров.

"Здесь должно быть заинтересовано общество по схеме семья - детский сад - школа, когда всякие игрушки и компьютерные игры влияют всерьез на психику ребенка, всякие там стрелялки", - отметил глава Общественного совета.

В Кремле считают, что для ужесточения контроля за оборотом оружия законодатели уже проделали "немалую работу".

"Были внесены изменения в законодательство, приняты все меры, необходимые, чтобы выполнить поручение президента, которое было ранее дано, но, к сожалению, трагедия произошла, и ее надо проанализировать", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Журналисты у него поинтересовались, почему продолжают происходить трагедии, подобные произошедшей в Перми, даже после поручений президента, данных после стрельбы в Керчи и Казани.

"Экспертную оценку нужно будет давать правоохранительным органам. Но, судя по всему, речь идет все-таки о неких отклонениях у молодого человека, который совершил это убийство, и я думаю, специалисты должны разобраться с этим и попытаться понять, что стало причиной для этой трагедии", - ответил Песков.

На место происшествия направлены следователи-криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России для оказания практической помощи в расследовании преступления. Расследованием уголовного дела займется Главное следственное управление СКР.

Проверку по факту стрельбы проводит и прокуратура Пермского края. Генпрокурор России Игорь Краснов направил в Пермь своего заместителя Николая Шишкина.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства, Шишкину поручено незамедлительно выехать на место для координации деятельности всех правоохранительных органов.

В Пермь также по поручению председателя правительства Михаила Мишустина вылетел министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. С ним отправилась группа медиков. В бригаду специалистов входят анестезиологи-реаниматологи, хирурги, травматологи.

"Для оказания помощи пострадавшим в Пермь вылетели самолет Ил-76 и вертолет Ми-8 МЧС России, которые доставят медицинских работников и необходимое спецоборудование. Оба воздушных судна оборудованы медицинскими модулями на случай санитарной эвакуации", - сообщили журналистам в пресс-службе МЧС РФ.

В пресс-службе добавили, что также на месте происшествия работают психологи МЧС России.

В связи с ЧП по поручению губернатора Пермского края 20 сентября отменены занятия в школах, техникумах и колледжах региона. А Пермский университет после стрельбы с жертвами отменил занятия до конца недели. Сотрудников переводят на дистанционный режим работы.

"Первый учебный день предварительно будет 27 сентября", - говорится в сообщении вуза.

Вуз также отмечает, что территория кампуса закрыта и просит сотрудников и студентов не приходить. О том, как попасть в общежитие на территории кампуса или забрать личные вещи из аудиторий, в университете пообещали сообщить позднее, "когда появится информация".

Министерство образования и науки Прикамья в свою очередь поручило образовательным организациям региона максимальную усилить все меры безопасности. В учреждения запретили пускать посторонних лиц, в том числе родителей, и потребовали проверять все крупногабаритные сумки и пакеты.

Махонин со своей стороны выразил соболезнования родным и близким погибших, пообещав оказать всем пострадавшим в трагедии необходимую помощь.

21 сентября в Прикамье объявлено днем траура.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще