Точка зрения 24 июля 2014 г. 15:27

Закончил полет в море

Interfax-Russia.ru - Частный вертолет Robinson R44 разбился на севере Камчатки. В авиакатастрофе погибли крупный дальневосточный бизнесмен и сын владельца нескольких местных рыбных заводов.

Вечером 23 июля в Карагинском районе Камчатского края разбился частный легкомоторный вертолет Robinson R44. Как уточнили в региональном управлении МЧС РФ, воздушное судно, принадлежавшее одному из местных рыбодобывающих заводов, рухнуло на ставной невод в акватории Берингово моря в 20 метрах от берега. Все находившиеся на борту вертолета погибли.

Сначала спасатели, прибывшие на место происшествия, обнаружили тело пилота - 39-летнего дальневосточного бизнесмена Александра Кузьмина, занимавшего должности генерального директора ЗАО "Хайрюзовский рыбоконсервный завод" и ООО "Рыболовецкая артель "Белореченск", а также владевшего 10% в ООО "Рыбопроизводственный комбинат "Находкинский". Второй жертвой авиакатастрофы стал его 23-летний пассажир - сын владельца нескольких камчатских рыбных заводов. По данным МЧС, в диспетчерских службах разбившийся вертолет не регистрировался, поэтому маршрут его следования был неизвестен.

По факту авиакатастрофы следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух человек).

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель камчатского следственного отдела на транспорте СУ СКР Антон Артеменко, следствие рассматривает три версии произошедшего: погодные условия, ошибка пилота и техническая неисправность судна.

Также проверку по факту крушения вертолета проводят Дальневосточная и Камчатская транспортные прокуратуры. Как сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре, вертолет принадлежал Александру Кузьмину, который имел свидетельство пилота-любителя.

В конце июня серьезная авиакатастрофа с участием вертолета Robinson R44 произошла также в Апшеронском районе Краснодарского края.

"При выполнении коммерческого полета из города Гулькевичи в город Сочи потерпел крушение вертолет Robinson, в результате которого погибли пилот (1962 года рождения) и трое его пассажиров (44-летний мужчина, 22-летняя женщина и 13-летний подросток)", - сообщила пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

У пилота было свидетельство пилота-любителя, выданное федеральным агентством воздушного транспорта министерства транспорта РФ.

По факту авиакатастрофы Южное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствие рассматривает две основные причины крушения вертолета - техническая неисправность вертолета или ошибка пилота, сообщила пресс-служба ведомства.

Впрочем, различные ЧП происходили этим летом и с другими видами воздушных судов. Например, 30 июня на севере Хабаровского края разбился вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании "Аэро Вир". На борту судна находилось 15 человек: три члена экипажа, летчик-наблюдатель и 11 десантников "Авиалесоохраны", летевших тушить крупный лесной пожар.

ЧП обошлось без жертв - незначительные ушибы и ссадины получили пять человек. Всех их обследовали в Чекдомынской районной больнице и отправили по домам. Остальные пассажиры и члены экипажа разбившего вертолета отделались лишь легким испугом.

Впрочем, даже с таким благоприятным исходом происшествие не осталось без внимания следователей. По факту случившегося ведомство возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

"7 июля вертолет осмотрен, по результатам можно констатировать, что воздушное судно полностью сгорело до хвостовой балки. Для выяснения обстоятельств произошедшего, установления причин авиакатастрофы с места происшествия изъят бортовой самописец параметрических данных вертолета", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя Дальневосточного СУ на транспорте СКР Оксана Полшакова.

Помимо "черного ящика", по ее словам, криминалисты изъяли образцы топлива из вертолета; документацию о техническом состоянии воздушного судна и его обслуживании (формуляры, паспорта, карты-наряды и т.д.), а также собрали сведения о подготовке членов экипажа и летательного аппарата к рейсу.

Кроме того, в начале июня на границе края с Еврейской автономной областью разбился частный легкомоторный самолет "Аэропракт А22 L2", выполнявший рейс по маршруту Калинка - Волочаевка-2 - Биробиджан. На борту воздушного судна находились два человека. Оба они погибли.

"В установленное время пилот не вышел на связь. Родственники забили тревогу. И уже вылетевшие на поиски спасатели обнаружили сначала сам разбившийся самолет, а затем и тела двоих погибших: 34-летнего владельца воздушного судна (у него было при себе свидетельство пилота-любителя) и его 55-летнего пассажира", - рассказала Interfax-Russia.ru представитель Дальневосточной транспортной прокуратуры Елена Барсукова.

По факту произошедшего следственные органы Дальневосточного СУ на транспорте СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

К настоящему времени правоохранители уже допросили ряд свидетелей. Кроме того, следователи изъяли с места происшествия двигатель летательного аппарата, многочисленные детали корпуса, приборы управления, аппаратуру, а так же образцы топлива, моторного масла и охлаждающей жидкости.

Также специалисты надеются, что пролить свет на причины трагедии поможет GPS-приемник. Его данные позволят сделать выводы о скорости движения летательного аппарата и его положении в пространстве.

Кроме того, в конце мая крупная авиакатастрофа с вертолетом Ми-8 авиакомпании "Спарк" произошла в Мурманской области. На борту воздушного судна находилось 18 человек - 5 членов экипажа и 13 пассажиров. В результате крушения 16 из них погибло, еще 2 получили травмы.

По факту крушения вертолета следователи Северо-Западного следственного управления СК РФ возбудили уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

"Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще