Точка зрения 5 августа 2015 г. 13:35

Не справился с управлением

Interfax-Russia.ru – 16 человек погибли и более 50 пострадали при столкновении двух рейсовых автобусов в Хабаровском крае.

Два междугородних автобуса столкнулись лоб в лоб днем 5 августа на 125 км трассы "Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре" в Нанайском районе Хабаровского края. Один автобус ехал в Советскую Гавань, другой возвращался из Комсомольска-на-Амуре.

В ДТП погибло 16 человек, в том числе один ребенок. Еще 56 травмированных пассажиров доставили в больницы Хабаровска. Всего в момент аварии в обоих автобусах находилось 72 человека - 68 пассажиров и четыре водителя.

На месте ДТП работают полицейские, спасатели, сотрудники ГИБДД, бригады скорой помощи, а также оперативная группа МЧС России – всего более 200 человек. Кроме того, на место столкновения автобусов в ближайшее время прибудет губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"Я вылетаю на место трагедии, там и будем принимать все необходимые решения. О причинах автокатастрофы пока говорить рано, расследованием занимаются правоохранительные органы", - сообщил глава региона.

По факту ДТП следственное управление СКР по Хабаровскому краю возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ход расследования дела, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства, находится на личном контроле губернатора.

"Также глава региона поручил оказать семьям погибших и пострадавших финансовую помощь. 6 августа в Хабаровском крае объявлено днем траура", - добавили в администрации края.

Кроме того, проверку по факту автоаварии начала прокуратура края. "Прокуратура края организовала проверку, в ходе которой будет дана оценка законности осуществления перевозки пассажиров транспортом, с участием которого произошло ДТП. Также будет дана оценка работе контрольно-надзорных органов в сфере эксплуатации дорог и автотранспортных средств", - уточнили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

По факту аварии прокуратура также возбудила уголовное дело – на этот раз по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"В ходе осмотра предварительно установлено, что водитель автобуса маршрута N301 сообщением "Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" при объезде строительной техники, производящей на данном участке дороге ремонтные работы, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим рейсовым автобусом, после чего опрокинулся в кювет", - отмечается в сообщении.

Также за развитием ситуацией, как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пристально следят и в федеральном правительстве.

"Президент получает всю информацию, касающуюся ДТП в Хабаровском крае", - сказал он.

Песков также отметил, "со стороны президента на безопасность на дорогах всегда обращалось и обращается самое пристальное внимание, этот вопрос обсуждается в самых различных форматах".

Тем не менее, ДТП на дорогах России все еще случаются достаточно часто.

Так, например, в июле две крупные автоаварии произошли в Красноярском крае. 9 июля два междугородних автобуса столкнулись в Балахтинском районе. Погибли 11 человек, девять пассажиров госпитализировали с травмами.

"По предварительной информации, водитель автобуса Hundai, следовавшего по маршруту "Кызыл – Красноярск", выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с микроавтобусом Mersedes, направлявшимся из Лесосибирска в Шушенское", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального управления МВД России.

22 июля крупная авария с участием пассажирского автобуса и фуры произошла в Козульском районе края. Погибли 11 человек, 43 пассажира автобуса получили различные травмы.

24 июня крупное ДТП произошло в Омской области - погибли 16 сотрудников местной птицефабрики, 11 человек были госпитализированы.

"Предварительно установлено, что виновником аварии стал водитель автобуса ЛИАЗ-5293, который по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с седельным тягачом КамАЗ-5410. Грузовик, как показывает конечное расположение транспортных средств, пытался уйти от столкновения. Состояния алкогольного опьянения у водителей обоих транспортных средств не выявлено", - сообщили тогда в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Оба водителя (1958 и 1957 годов рождения) имели большой опыт управления транспортными средствами. Водительский стаж водителя автобуса составлял 15 лет, КамАЗа – 16 лет. Причем, если возможный виновник аварии в этом году к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения не привлекался, то второго участника аварии за последние 1,5 года полиция привлекала к административной ответственности пять раз.

За несколько часов до той трагедии в Омской области произошло еще одно крупное ДТП, в котором погибло семь человек.

"24 июня 2015 года в 2:50 часов водитель автомобиля "Лада Гранта", двигаясь по автодороге "Тюмень – Омск", не справился с управлением и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем Toyota Mark II. В результате ДТП водитель и два пассажира автомобиля "Лада Гранта" погибли до приезда скорой помощи. Водитель Toyota был госпитализирован, но от полученных травм скончался. Три пассажирки иномарки 1983, 1989 и 1991 годов рождения погибли на месте ДТП", - сообщила пресс-служба УМВД по региону.

Еще одного пассажира с многочисленными травмами доставили в больницу. По данному факту следственное подразделение ОМВД России по Крутинскому району Омской области возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще