Главные события 2 декабря 2016 г. 13:25

Прокуратура требует перепроверить безопасность оборудования одной из шахт "Воркутаугля"

Прокуратура требует перепроверить безопасность оборудования одной из шахт "Воркутаугля"
© РИА Новости. Юрий Юрьев

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Воркуты выявила факт проведения экспертизы состояния горнопроходческого оборудования шахты "Воргашорская" АО "Воркутауголь" лицами, которые не обладали правом на ее проведение, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

Установлено, что безопасность эксплуатации одного из проходческих комбайнов на угольной шахте "Воргашорская" была подтверждена заключением экспертизы промышленной безопасности.

"Однако эксперты, проводившие анализ состояния указанного горнопроходческого оборудования, не прошли аттестацию на экспертов необходимой для этого первой категории. У них не имелось требуемого для специалистов такого уровня 10-летнего и выше стажа работы по специальности", - говорится в сообщении.

Таким образом экспертиза промышленной безопасности проходческого комбайна была осуществлена лицами, не обладающими правом на ее проведение, что создает потенциальную угрозу возникновения аварийных ситуаций или инцидентов на опасном производственном объекте 1 класса опасности, каким является угольная шахта "Воргашорская", подчеркивают в надзорном ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Воркуты обратился в суд и добился признания заключения экспертизы промышленной безопасности оборудования недействительной. Суд также постановил приостановить эксплуатацию проходческого комбайна до момента подтверждения безопасности его дальнейшей работы.

Ранее в связи с попустительством при проверке АО "Воркутауголь" СКР Коми возбудил уголовное дело в отношении начальника Воркутинского отдела Трудинспекции Петра Гильца, командира военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна Леонида Лобкова и руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко.

По данным источника, по делу в качестве взяткодателей проходят бывший гендиректор АО "Воркутауголь" Вадим Шаблаков и экс-гендиректор АО "Северсталь Менеджмент" Вадим Ларин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще