Главные события 14 декабря 2017 г. 15:53

Янтарный комбинат подписал второй крупный контракт с китайской компанией на поставку сырья

Янтарный комбинат подписал второй крупный контракт с китайской компанией на поставку сырья
© РИА Новости. Игорь Зарембо

14 декабря. Interfax-Russia.ru - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") заключило контракт с китайской компанией на поставку 680 тонн янтаря-сырца, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комбината.

"Контракт подписан между АО "Янтарный Ювелирпром" (100% дочерняя компании КЯК) и российским ООО "Линлун Амбер" (занимается обработкой и производством изделий из янтаря, контролируется ООО "Наука и техника Юлинлун Чжубао пров. Цзянсу", Китай - ИФ). Договор предусматривает поставку 680 тонн янтаря мелких фракций в течение пяти лет", - сказал собеседник агентства со ссылкой на генерального директора КЯК Михаила Зацепина.

Он также подчеркнул, что еще один контракт между этими компаниями предусматривает переработку мелких фракций янтаря в объеме 37 тонн на территории региона. "Янтарный Ювелирпром" будет производить на давальческой основе для "Линлун Амбер" полуфабрикаты из янтаря.

Одновременно для организации собственной переработки "Линлун Амбер" заключило с "Янтарный Ювелирпром" 10-летний договор аренды, который предусматривает создание полноценного производства на территории КЯК на площади свыше 2 тыс. квадратных метров. По предварительным расчетам, "Линлун Амбер" инвестирует в первом полугодии 2018 года в ремонт, реконструкцию и технологическое оснащение арендованных площадей около 70-100 млн рублей.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря, что на 43,8% превышает показатели 2016 года.

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще