Точка зрения 11 мая 2012 г. 17:00

Происшествие с двумя неизвестными

Interfax-Russia.ru – Возбуждено уголовное дело по факту избиения полицейским участницы "марша миллионов" в Москве. Личности возможного нападавшего и пострадавшей пока не установлены.

Основанием для возбуждения дела стал видеоролик, размещенный в интернете. На видеозаписи видно, как сотрудник ОМОН якобы бьет ногой по животу женщину во время акции протеста на Болотной площади в Москве 6 мая. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс особенно после того, как некоторые СМИ сообщили, что полицейский ударил беременную женщину.

Проверку в связи с появлением в интернете данного ролика попросила провести член президентского Совета по правам человека, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Это нужно проверять. Разгон был очень грубым. Пинать в живот нельзя не только беременных женщин, но и вообще никого", - заявила "Интерфаксу" правозащитница.

Коллективный депутатский запрос главе Следственного комитета Александру Бастрыкину направила и группа членов фракции КПРФ в Госдуме. Депутаты потребовали расследовать возможное избиение полицейскими беременной женщины во время акции протеста.

"Мы вывесили на сайте КПРФ видео с портала youtube.com, на котором отчетливо видно, как 6 мая во время акции протеста на Болотной площади полицейские волокут по земле и бьют ногами по животу беременную женщину", - рассказал "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

"Этот безобразный факт должен быть расследован незамедлительно и полностью, и мы будем внимательно контролировать ход расследования (...) К ответственности должны быть привлечены не только те, кто пинали сапогами лежащую на земле беременную женщину, но и те их коллеги, которые не остановили своих товарищей по службе", - сказал депутат-коммунист, отметив, что члены фракции будут внимательно отслеживать реакцию Следственного комитета на это видео.

Впрочем, позже в сети появилась запись того же избиения, снятая с другой точки. Это позволило блогерам предположить, что на видео фигурирует не беременная женщина, а юноша. Также из ролика, опубликованного блогером wesservic видно, что полицейский бил не в живот, как было сказано ранее, а по ноге.

Замначальника пресс-службы ГУ МВД России Андрей Галиакберов так прокомментировал в интервью "Русской службе новостей" эту информацию: "Мне тоже так показалось, конечно, я просто не хотел вчера ни с кем спорить. Неважно, там в любом случае надо установить сначала людей: и ОМОНовца, и вот этого непонятного человека".

11 мая столичные органы СК РФ по факту избиения полицейским-спецназовцем участника "марша миллионов" возбудили уголовное дело по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"В рамках уголовного дела принимаются меры к установлению свидетелей происшествия, а также конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении девушки", - сообщил Следственный комитет.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, расследование уголовного дела взял на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Свою служебную проверку инициировала и московская полиция. Главк обратился с просьбой к свидетелям, обладающим информацией по данному поводу, звонить по телефону 02.

Кроме того, управление МВД РФ по Москве запросило видеосъемки у телекомпаний, сотрудники которых 6 мая работали на массовых мероприятиях в Москве.

Вместе с тем в МВД отметили, что в обеспечении общественного порядка во время акций "были задействованы сотрудники многих подразделений столичной полиции, а также приданных подразделений из других регионов России".

Действительно, как удалось выяснить "Интерфаксу", для обеспечения порядка на массовых акциях в Москве в прошедшие майские праздники привлекались сотрудники ОМОН из нескольких российских регионов. В частности в столицу отправлялись сотрудники ОМОН из Пермского края, Удмуртии, Челябинской и Томской области.

В настоящее время МВД выясняет, к какому подразделению принадлежит омоновец, который ударил ногой участника "марша миллионов", поскольку московская полиция утверждает, что сотрудники столичного ОМОНа к произошедшему не причастны.

"Были проверены все сотрудники ОМОН гарнизона московской полиции, которые 6 мая несли службу в районе Болотной площади. Предварительно установлено, что ни один из них не является сотрудником, запечатленным на видео", - говорится в сообщении полиции.

В связи с тем, что в тот день в районе Болотной площади службу несли сотрудники из других подразделений полиции, материалы по данному факту будут переданы в МВД России. Также материалы, включая данные всех сотрудников московского ОМОН, несших службу 6 мая, направят в Следственный комитет.

Вместе с тем, по информации столичного главка, к полудню 11 мая человек, которому на видео наносится удар, в московскую полицию не обращался, также до сих пор не объявился ни один свидетель.

Со своей стороны общественное расследование действий полиции и оппозиции в Москве и других российских городах на майских праздниках инициировал президентский совет по правам человека.

"События, которые произошли в Москве и некоторых других городах с 6 по 9 мая, нуждаются в серьезном общественном расследовании. Придется разбираться. Нельзя оставлять вопросы без ответа ", - заявил "Интерфаксу" глава президентского совета Михаил Федотов.

Он предложил Общественной палате РФ и Общественному совету при ГУ МВД по Москве провести специальное заседание по этому поводу. "На какой площадке состоится это заседание - неважно. Я предлагаю пригласить на него представителей МВД, главного управления МВД по Москве, представителей внесистемной оппозиции, а также непосредственных очевидцев того, что происходило на площадях и улицах Москвы в эти дни", - пояснил Федотов.

"Я буду крайне признателен тем, кто предоставит нам видео- и фотоматериалы. Но горе тем, кто предоставит фальшивки. Фальсификация общественно значимой информации является делом вполне наказуемым", - сказал глава совета.

По его словам, "важно понять, в каких случаях действия правоохранительных органов были правомерны и адекватны, а в каких - нет. В каких конкретно случаях и в каких конкретно эпизодах".

"Я сам в качестве наблюдателя был на Болотной площади и на Якиманке 6 мая. Я видел, как в одно и то же время одного человека омоновец вежливо, под ручку вел в автозак. Другого в тот же момент тащили с заломанными руками в тот же самый автозак. При этом человек, которого с заломанными руками вели в автозак, не сопротивлялся. Почему его нельзя было отвезти в автозак, не применяя насилия? Я хочу понять, почему поведение полицейских так отличалось. Было ли это оправдано или нет?" – отметил Федотов.

По его словам, "один из журналистов на себе поставил эксперимент - он подошел к полицейскому и показал свою журналистскую карточку". "Журналисту сказали: "Убирайся, пока цел", - сообщил Федотов.

Правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также оценил действия полиции на Болотной площади как жестокие. По его словам, у него как у правозащитника есть вопросы к применению силы полицией на Болотной площади. "У меня есть снятые моими сотрудниками кадры. Полиция действовала жестко и жестоко. Полиция нерационально использовала дубинки", - рассказал он "Интерфаксу".

Вообще же массовые задержания участников оппозиционных акций продолжались несколько дней. В частности 6 мая полицейские задерживали участников "марша миллионов" на Болотной площади, обвиняя оппозицию в намеренной провокации. В последующие дни полиция переключилась на участников флэш-мобов, которые гуляли по Москве с белыми лентами.

Но в самом МВД работу своих сотрудников в праздники оценили высоко. "Наибольшую эффективность работы проявили подразделения Московского гарнизона, на плечи которых легла основная нагрузка, - заявил заместитель главы ведомства Александр Горовой, пообещав поощрить за это личный состав.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще