Главные события 15 марта 2019 г. 10:14

Чемпионат мира по ледяному плаванию стартует в Мурманске

Чемпионат мира по ледяному плаванию стартует в Мурманске
© РИА Новости. Виталий Аньков

15 марта. Interfax-Russia.ru - III чемпионат мира и I кубок Арктики по ледяному плаванию начинаются в пятницу в Мурманске на Семеновском озере, сообщают организаторы.

Торжественная церемония открытия состязаний с участием президента международной федерации ледяного плавания Рэма Баркая (ЮАР), губернатора Мурманской области Марины Ковтун, главы Мурманска Тамары Прямиковой и главы администрации Мурманска Андрея Сысоева состоится в 11.30 мск на площадке у центра дополнительного образования "Лапландия" на берегу Семеновского озера. Кроме того, ожидается, что почетным гостем соревнований станет Герой России и президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

Спортсмены из 32 стран мира и различных регионов России прибыли в Мурманск накануне и в четверг провели пробные заплывы в специально подготовленном по олимпийским стандартам бассейне на десять дорожек в акватории озера.

Согласно программе состязаний, в пятницу после открытия состоятся заплывы в рамках кубка Арктики на 200 и 500 метров вольным стилем, на 100 метров брассом и эстафета вольным стилем 4x25.

В субботу пройдут заплывы по программе чемпионата мира на 1 км вольным стилем. Имена победителей будут названы на специальной церемонии вечером, где Р.Баркай также озвучит место проведения следующего чемпионата мира.

В воскресенье, заключительный день, продолжатся заплывы в рамках кубка Арктики. Спортсмены будут состязаться на дистанции 50 метров брассом, вольным стилем и баттерфляем, а также в эстафете 4x25.

Следить за ходом соревнований можно будет в прямом эфире на официальном сайте чемпионата murmanskiceswimming.ru.

Как сообщалось, участие в III чемпионате мира и I кубке Арктики по ледяному плаванию в Мурманске примут 170 пловцов из 32 стран мира и 230 российских спортсменов. Участниками соревнований также станут спортсмены с инвалидностью и пожилые пловцы.

Толщина льда на Семеновском озере достигает 50 см. Температура воды у кромки вырубленного для соревнований бассейна - около нуля. За площадкой соревнований постоянно следят организаторы и спасательные службы.

Соревнования пройдут по регламенту Международной ассоциации ледяного плавания (IISA). К участию в соревнованиях допускаются россияне и зарубежные спортсмены и спортсменки в возрасте от 18 лет при условии специальной подготовки и врачебного допуска. В положении о соревновании отмечается, что предельное время нахождения в воде - 25 минут.

Впервые чемпионат мира по ледяному плаванию в Мурманске прошел в 2015 году. Участие в нем принимали спортсмены из 15 стран. В 2016 году это соревнование было признано событием года в рейтинге премии за выдающиеся достижения в мире плавания в открытой воде WOWSA AWARDS-2015.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще