Главные события 18 апреля 2019 г. 08:39

Античные фрески и скульптуры из Неаполя и Помпей увидят петербуржцы в Эрмитаже

Античные фрески и скульптуры из Неаполя и Помпей увидят петербуржцы в Эрмитаже
© РИА Новости. Алексей Даничев

18 апреля. Interfax-Russia.ru - В Манеже Малого Эрмитажа в четверг открывается выставка предметов из собрания Национального археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпей.

Как сообщает пресс-служба музея, выставка "Боги, люди, герои" - масштабный проект Эрмитажа, Национального археологического музея Неаполя и археологического парка Помпей, включающий более 200 шедевров античного искусства, среди которых и произведения собрания Эрмитажа.

Впервые российскому зрителю представлены всемирно известные памятники. Это фрески, мозаики, скульптура из бронзы и мрамора, изысканные произведения декоративно-прикладного искусства, предметы повседневной жизни, отражающие религиозную сторону римской жизни и высокий уровень социально-экономического развития общества.

"Специально отобранные для выставки экспонаты - уникальные предметы из стекла, изделия из бронзы, расписные керамические сосуды, сгруппированные в витринах по типам, материалам и своему назначению, доподлинно воссоздают привычки римлян, живших 2000 лет назад, их быт и досуг, стиль жизни - римский modus vivendi", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще