Главные события 6 июня 2012 г. 09:01

На Псковщине отслужат литию на могиле Пушкина

6 июня. Interfax-Russia.ru - Пушкинский день России отметят в среду в Псковской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном комитете по культуре, настоятель Свято-Успенского Святогорского монастыря в Пушкинских Горах отец Макарий с братией отслужат литию на могиле А.С. Пушкина. Традиционно состоится церемония возложения цветов на могилу поэта.

В Пскове также возложат цветы к памятнику А.С. Пушкину, возле которого состоится литературно-музыкальная композиция "Пушкин - сердце твое, Россия!".

Вечером в понедельник праздничный концерт торжественно закроет Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.

6 июня 1799 года в Москве родился Александр Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Пушкинский праздник поэзии проходит и сейчас и имеет статус Всероссийского. Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов.

Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента РФ "О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще