Главные события 15 апреля 2014 г. 11:05

Следствие заинтересовалось лидером "тамбовской" ОПГ Барсуковым по делу об убийстве Старовойтовой

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Следователь, расследующий дело об убийстве экс-депутата Госдумы Галины Старовойтовой, провел встречу с лидером "тамбовской" ОПГ Владимиром Барсуковым, сообщил "Интерфаксу" его защитник Сергей Афанасьев во вторник.

"Следователь приходил к Барсукову в связи с расследуемым им делом об убийстве Старовойтовой. Барсуков отказался давать показания без адвокатов", - сказал защитник.

"Видимо, Глущенко (обвиняемый в организации убийства Г.Старовойтовой - ИФ) начал торговаться, решил договориться со следствием, дав показания на Барсукова. Это обычная история, что кто-то на Барсукова готов давать показания", - добавил он.

Защитник М.Глущенко Александр Афанасьев, в свою очередь, отказался комментировать информацию о заключении его подзащитным сделки со следствием.

"Я пока не буду опровергать информацию. Есть такая вещь как тайна следствия, поэтому говорить что-либо преждевременно. Пока я от комментариев отказываюсь", - сказал А.Афанасьев.

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Г.Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Юрия Колчина виновным в организации убийства Г.Старовойтовой и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23,5 года тюрьмы.

8 ноября 2013 года М.Глущенко было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 (соучастие в организации преступления) и по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля) в связи с убийством депутата Госдумы Г.Старовойтовой в 1998 году.

5 марта 2013 года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил М.Глущенко к 8 годам строгого режима и штрафу 300 тыс. рублей за вымогательство. Суд установил, что с 1992 года М.Глущенко занимался в Санкт-Петербурге криминальным покровительством предпринимательской деятельности бизнесменов братьев Шевченко. Сумма вознаграждения к 2004 году составляла $50 тыс. США в месяц.

Суд Москвы с настоящее время рассматривает материалы третьего уголовного дела в отношении В.Барсукова, в рамках которого он обвиняется в покушении на владельца "Петербургского нефтяного терминала". Ранее он был осужден к 14 и 15 годам лишения свободы за покушения за вымогательство и рейдерские захваты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще