Главные события 3 июля 2014 г. 11:58

Калининградские власти встревожены приездом в регион украинских "майдановцев"

3 июля. Interfax-Russia.ru - Участники событий декабря 2013-февраля 2014 гг на киевском "майдане" перебираются из Польши в Калининградскую область, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Насколько нас информируют компетентные органы, в течение последних месяцев отмечается приток через польскую границу молодых мужчин с Украины, которые не могут внятно объяснить цель своего прибытия в Калининградскую область. Насколько мне известно, некоторые из них особенно не скрывали свое членство в киевских майданных сотнях", - цитирует пресс-служба вице-премьера по внутренней политики области Михаила Плюхина.

По словам М.Плюхина, данный факт требует определенного усиления бдительности от силовых структур, а от населения области - активизации гражданской позиции. "Мы готовы помогать беженцам, но помогать тем, кто приезжает к нам с добрыми намерениями", - отметил вице-премьер.

"Вопросы обеспечения безопасности в регионе - это прямые задачи, которые ставит перед всеми нами губернатор. Мы должны правильно определять все потенциальные и уже существующие риски и уметь их предотвращать", - подчеркнул он.

"Сегодня в Польше, Литве и Украине есть политические силы, которые в своих публичных высказываниях ставят под сомнение законную принадлежность территории Калининградской области России. Например, президент Литвы в одном из последних интервью высказала мнение, что Калининградская область - это "колыбель литовской литературы и искусства, но здесь против нас бряцают оружием", глава МИД Литвы не исключает применение к нам "определенных мер ограничения", - отметил М.Плюхин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще