Главные события 23 января 2015 г. 10:42

Произведенное в блокадном Ленинграде оружие представят в петербургском музее артиллерии

23 января. Interfax-Russia.ru - Оружие, плакаты времен Великой Отечественной войны и исторические фотографии покажут на выставке, открывающейся в пятницу в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Петербурга.

Как сообщает пресс-служба музея, посетители экспозиции "Блокадный Ленинград - город оружейников" смогут увидеть подлинные образцы оружия, изготовленные во время блокады северной столицы: пистолеты-пулеметы Судаева, ручные пулеметы Дегтярева, винтовки, штыки, карабин, переделанный из винтовки Мосина и станковый пулемет системы Максима. Все эти предметы имеют оригинальные клейма заводов-изготовителей. Гости выставки также смогут увидеть увеличенные фотографии клейм.

Кроме того, авторы выставки составили полный перечень предприятий Ленинграда, изготавливавших вооружение в годы блокады, с указанием производимого на них вооружения и комплектующих. Понять масштаб производства гостям экспозиции поможет карта города, на ней нанесены все заводы и фабрики, где было налажено производство оружия и боеприпасов для фронта.

Выставка оборудована стендами, на них гости увидят плакаты времен Великой Отечественной войны и исторические фотографии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще