Главные события 5 марта 2015 г. 15:24

Смольный предложит Минздраву РФ подумать, стоит ли оказывать бесплатную медпомощь наркоманам и агрессивным пьяным людям силами обычной "скорой"

5 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Петербурга намерены обратиться в министерство здравоохранения РФ с предложением исключить из функций медучреждений необходимость оказания бесплатной медицинской помощи пациентам с сильным алкогольным или наркотическим опьянением.

Как сообщила вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская на пресс-конференции в четверг, инцидент со "скорой" в Петербурге, послуживший причиной для возбуждения уголовного дела, вновь поставил вопрос о создании в стране системы вытрезвителей.

"Вопрос о вытрезвителях, который постоянно поднимают наши главврачи, он актуален. Обслуживание людей в очень сильном алкогольном опьянении, наркотическом опьянении - это огромная нагрузка на медицинские учреждения, которые вынуждены проводить эту работу бесплатно. Бригада, которая должна мчаться к тяжелобольному человеку, вынуждена разбираться с таким контингентом и заниматься выведением этих "пациентов" практически из комы. Почему все это должно делаться за счет денег налогоплательщиков, нормальных семей, которые хотят, чтобы "скорая" работала нормально, чтобы им или их детям в случае необходимости была оказана экстренная медпомощь?" - сказала О.Казанская.

"Мы будем обращаться в министерство здравоохранения, чтобы такая функция медучреждений была выведена за рамки оказания бесплатной помощи", - отметила она.

По ее словам, врачам "скорой" при вызовах к людям с сильным алкогольным опьянением часто приходится защищаться от физических нападений своих "пациентов". "Нападения, вызовы к наркоманам, пьяным, неадекватное поведение - мало кто на это обращает внимание (в истории с фельдшерами - ИФ). Я бы хотела, чтобы это стало предметом общественного обсуждения", - подчеркнула О.Казанская.

Накануне в федеральном эфире был показан сюжет, в котором продемонстрированы записи камер наружного наблюдения, запечатлевшие, как медики в Петербурге волокут по земле мужчину до автомобиля "скорой". По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

Оба фельдшера "скорой", запечатленные на видеозаписи, уволены. Руководителю подразделения "скорой помощи" Петербурга вынесено дисциплинарное взыскание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще