Главные события 2 июля 2015 г. 08:51

Акварельные пейзажи Крыма представят в Петропавловской крепости

2 июля. Interfax-Russia.ru - В выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости в четверг открывается персональная выставка крымского художника Якова Басова.

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, выставка объединяет около 60 акварелей 1960-1990-х годов. Она проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения художника.

В экспозиции - пейзажи Крыма (море и скалы, яхты и рыбацкие лодки, виды Мисхора и Ялты), передающие любовь автора к родным местам, восхищение красотой, разнообразием и гармонией крымской природы. Рядом с ними можно увидеть пейзажи Карелии, Сибири, Русского Севера - результаты многочисленных поездок Я.Басова по России.

Специально для выставки в Петербурге подобраны пейзажные виды Ленинграда - одного из любимых городов художника, где он провел студенческие годы: Исаакиевский собор и Адмиралтейство, Михайловский замок и Петропавловская крепость, набережные Невы и Мойки.

Дополняют экспозицию натюрморты Я.Басова.

Я.Басов родился в 1914 году в Симферополе, учился в симферопольской студии академика живописи Н.С.Самокиша, в петербургской Академии художеств (1933-1937). Участник Великой Отечественной войны. Народный художник Украины, лауреат Государственной премии Республики Крым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще