Главные события 4 августа 2015 г. 15:39

Продажи автомобилей в Петербурге по итогам 2015г могут снизиться на 30-50%

4 августа. Interfax-Russia.ru - Продажи автомобилей в Петербурге по итогам 2015 года могут снизиться на 30-50%, считают эксперты.

Как сообщил "Интерфаксу" административный директор ООО "Аксель групп" Андрей Кузьмин, продажи новых автомобилей в 2015 году могут снизить на 30-40% по сравнению с прошлым годом, и составить около 120 тыс. автомобилей. "Больше рынок вряд ли упадет, люди все равно будут менять машины", - сказал он, добавив, что, вероятно, от второй или третьей машины в семье они буду отказываться, выбирая при этом одно основное транспортное средство.

По словам А.Кузьмина, второе полугодие 2015 года будет более стабильным по сравнению с первым, так как дилеры более-менее адаптируются к ситуации.

При этом он подчеркнул, что данный прогноз актуален только в случае отсутствия "сюрпризов", но в настоящее время рынок находится в относительно стабильном состоянии. Продажи автомобилей во втором полугодии, по мнению административного директора, будут лучше показателя первого полугодия.

"Сейчас ни у кого из дилеров нет глобальной перезатарки автомобилей, по некоторым моделям есть небольшой дефицит...У компаний будут точечные акции (на приобретение автомобилей - ИФ), но массовых распродаж не будет", - сказал он.

А.Кузьмин также отметил, что в текущих условиях необходимо заниматься развитием направления trade-in. "Тем дилерам, которые не смогут в этом году нарастить долю продаж по trade-in до 35-40%, будет очень тяжело в будущем", - считает эксперт.

Говоря о предварительных прогнозах на 2016 год, он отметил, что в целом продажи могут сократиться на 15-20%, однако во II полугодии следующего года возможен даже небольшой рост.

По мнению генерального директора "Auto-Dealer-СПб" Михаила Чаплыгина, продажи автомобилей в текущем году в Петербурге могут сократиться на 45-50%. Прогноз актуален в случае отсутствия глобальных факторов, способных повлиять на авторынок, подчеркивает эксперт. Он отметил, что в премиум-сегменте традиционно прогнозируется меньший спад, около 20%.

Директор по развитию ООО "Аксель групп" Игорь Седов также считает, что в 2016 году ситуация на петербургском авторынке может улучшиться. Между тем, отметил он, компаниям придется рассчитывать на собственные силы, так как банки пока отказываются кредитовать дилеров для развития их бизнеса. "Кредиты на развитие автобизнеса ни одна компания не получит", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще