Главные события 27 ноября 2015 г. 10:22

Суд повторно вынес обвинительный приговор в отношении двух экс-министров Карелии

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Петрозаводский городской суд после повторного рассмотрения дела вновь вынес обвинительный приговор экс-министрам сельского хозяйства Карелии Владимиру Собинскому и Ванде Патенко.

"По результатам повторного рассмотрения суд вновь признал Собинского и Патенко виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий", - сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Суд назначил В.Собинскому наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, В.Патенко осуждена на 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Осужденные освобождены от наказания в связи с его фактическим отбытием.

Как сообщалось, в октябре 2012 года суд приговорил В.Собинского к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, а В.Патенко - к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Было установлено, что В.Собинский, будучи региональным министром сельского, рыбного хозяйства и продовольствия, а затем заместителем председателя правительства республики, и его заместитель В.Патенко, впоследствии ставшая руководителем этого ведомства, с января 2005 г. по октябрь 2007 г. ограничивали конкуренцию в сфере форелеводства на территории Карелии.

Сумма материального ущерба, причиненного предпринимателям их действиями по ограничению конкуренции, как установили специалисты, превысила 20,6 млн. рублей.

Другие действия осужденных нанесли государству еще порядка 8 млн руб. ущерба.

В сентябре 2014 года вышестоящей судебной инстанцией в порядке надзора приговор был отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в Петрозаводский городской суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще