Главные события 1 марта 2016 г. 19:05

Аварию на шахте "Северная" могла спровоцировать аномалия в выработанных породах

Аварию на шахте "Северная" могла спровоцировать аномалия в выработанных породах
© РИА Новости. Владимир Юрлов

1 марта. Interfax-Russia.ru - Предварительной причиной аварии на шахте "Северная" "Северстали" могла стать аномалия в выработанных породах, сообщил глава Ростехнадзора Алексей Алешин президенту России Владимиру Путину.

"Окончательное решение будет несколько позже, потому что трагедия не только тяжелая, но и сложная для понимания причин, что является первоисточником", - сказал он.

По его словам, авария произошла на пласте, который характеризуется высокой опасностью по газу.

"На шахте "Северной" произошла авария на пласте, который называется "Мощный". Этот пласт характеризуется следующим обстоятельством: он чрезвычайно высокоопасный по газу, по газовым выбросам, по угольной пыли и по горным ударам. Все мероприятия, которые были связаны с определением технологических способов осуществления добычи, а также обеспечения безопасности, как раз строились исходя именно из этого обстоятельства", - отметил А.Алешин.

"Здесь был применён наиболее эффективный способ борьбы с горными ударами и с газовыми выбросами - это нижняя подработка пласта. Это очень сложный, дорогостоящий, но самый эффективный на сегодня способ борьбы с этим явлением. Он здесь был применён", - пояснил глава Ростехнадзора.

"Кроме этого, конечно, применялась у нас принудительная дегазация и ряд других способов. В принципе, считается, что их применение превращает опасный пласт в неопасный", - подчеркнул он.

Глава Ростехнадзора также заявил, что неоднократные проверки, проведенные инспекторами Ростехнадзора, не выявляли каких-либо значительных нарушений в работе шахты.

Серьезных нарушений не было выявлено даже в ходе последней проверке, проведенной незадолго до аварии.

"Участок, где произошла авария, отрабатывается с сентября 2014 года. За это время наши инспектора больше десяти раз были на этом участке. Там фиксировались мелкие нарушения, за что, естественно, должностные лица привлекались к ответственности, штрафовались. Работы на шахте и на этом участке ни разу не приостанавливались, потому что все эти нарушения не носили характера угрозы для жизни и здоровья людей", - сказал глава Ростехнадзора.

"При этом угроз, связанных с газом и угольной пылью, которые являются основными составляющими взрывов, за всё время надзора не фиксировалось", - добавил он.

Известно, что для ликвидации последствий аварии на шахте "Северная" из Кемерово в Воркуту в среду будут доставлены пять пенобетонных насосов, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов в кемеровском аэропорту, куда во вторник вечером прибыл борт с горноспасателями.

70 сотрудников кемеровского и новокузнецкого ВГСО работали на ликвидации аварии на "Северной" с 26 февраля.

"Этим же бортом завтра (в среду - ИФ) назад в Воркуту будут отправлены пять пенобетонных насосов. Они необходимы для возведения взрывоустойчивых перемычек на шахте и блокирования устьев стволов. Поэтому руководство "Воркутауголь" приобрело у нас данное оборудование", - сказал А.Мамонтов.

По его данным, два из пяти насосов польского производства, а еще три произведены в Новокузнецке. С помощью этого оборудования по специальной технологии под землю закачивается водная суспензия, в состав которой входит вода, цемент и песок. Состав подается в заранее установленную опалубку. Толщина получающихся перемычек может доходить до 2,5 м.

Общая сумма единовременных страховых выплат в связи с гибелью шахтеров в результате аварии на шахте "Северная", по предварительным данным Фонда социального страхования (ФСС), может составить около 30 млн. рублей, говорится в пресс-релизе фонда.

В результате взрывов 25 февраля и 28 февраля 2016 года в забое СП "Шахта Северная" ОАО "Воркутауголь" пострадали при исполнении трудовых обязанностей 47 застрахованных, из них 36 работников погибли (31 работник шахты и 5 горноспасателей).

При этом 10 работников получили травмы легкой степени тяжести, один работник шахты получил тяжелые травмы. Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми с медицинской организацией заключен договор по оплате его лечения.

По состоянию на 1 марта 2016 года в региональное отделение фонда поступило 10 актов формы Н-1 (4 - по смертельным случаям, 5 - по легким травмам, 1 - по тяжелой травме).

На основании поступивших документов региональным отделением фонда назначены и перечислены единовременные страховые выплаты по 3 страховым случаям (по несчастным случаям на производстве со смертельным исходом), общая сумма выплат составила 3 млн рублей.

По остальным смертельным случаям страховщиком ведётся работа по установлению лиц, имеющих право на получение указанных выплат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще