Главные события 1 июля 2016 г. 10:45

Суд повторно отказался арестовывать инструктора лагеря на Сямозере

Суд повторно отказался арестовывать инструктора лагеря на Сямозере
© РИА Новости. Илья Тимин

1 июля. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Карелии в пятницу вслед за судом первой инстанцией отказался брать под стражу инструктора лагеря на Сямозере Валерия Круподерщикова, передает корреспондент "Интерфакса".

Ранее апелляционную жалобу на постановление Петрозаводского городского суда об отказе взять под стражу В.Круподерщикова в Верховный суд направила прокуратура.

Как подчеркнул на процессе заместитель прокурора Петрозаводска Дмитрий Губанов, постановление суда первой инстанции является незаконным и необоснованным, так как В.Круподерщиков может угрожать свидетелям, скрыть доказательства по делу.

Кроме того, считает представитель надзорного органа фигурант находится в сговоре с лицами, пытавшимися скрыть факт происшествия на Сямозере. В связи с этим прокуратура потребовала отменить решение суда первой инстанции и заключить обвиняемого под стражу.

В.Круподерщиков заявил, что не намерен влиять на свидетелей или скрываться от следствия и уходить от ответственности.

В итоге суд отказался удовлетворять жалобу прокуратуры, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Ранее в СКР заявляли о смягчающих обстоятельствах в деле инструктора лагеря в Карелии.

"Круподерщиков предпринимал попытки спасти детей", - отмечал официальный представитель СКР Владимир Маркин, не исключая при этом, что вменяемая ему ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) может быть переквалифицирован на более мягкую - "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ). По его словам, инструкторы лагеря - юноши и девушки - "выполняли приказ своих руководителей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще