Главные события 28 июля 2016 г. 12:02

Капитану мурманского судна грозит выплата 800 тыс. руб. за вылов почти тысячи крабов

Капитану мурманского судна грозит выплата 800 тыс. руб. за вылов почти тысячи крабов
© РИА Новости. Александр Лыскин

28 июля. Interfax-Russia.ru - Капитан мурманского рыбопромыслового судна стал фигурантом уголовного дела о незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мурманской межрайонной природоохранной прокуроре, уголовное дело по п. "б", "в" ч.1 ст256 УК РФ было возбуждено погрануправлением ФСБ России по западному арктическому району.

По версии следствия, 25 мая в акватории Канинского мелководья Баренцева моря, где находится место нереста для камчатского краба, капитан рыбопромыслового судна отдал экипажу команду на вылов краба.

"Пользуясь тем, что по морским уставам экипаж не имеет права не выполнить распоряжение капитана или запросить у него разрешение на вылов, рыбаки осуществили незаконную добычу 968 особей камчатского краба. Указанными действиями водным биологическим ресурсам РФ был причинен ущерб на сумму не менее 808,3 тыс. рублей", - рассказал зампрокурора Алексей Гамаюнов.

В связи с причиненным ущербом прокуратура направила в Ловозерский районный суд исковое заявление о взыскании с капитана как физического лица 808,3 тыс. рублей.

Иск будет рассмотрен в суде по окончании расследования уголовного дела, добавил А.Гамаюнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще