Главные события 3 октября 2018 г. 12:44

Путин встретится с канцлером Австрии в Санкт-Петербурге

Путин встретится с канцлером Австрии в Санкт-Петербурге
© РИА Новости. Михаил Климентьев

3 октября. Interfax-Russia.ru- Перспективы отношений России и ЕС, ситуацию на Украине и сирийское урегулирование, а также продолжение сотрудничества в нефтегазовой сфере обсудят в среду на встрече в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин и канцлер Австрии Себастьян Курц.

Это будет уже четвертая встреча в текущем году президента России и канцлера Австрии. В последний раз они виделись в конце августа, когда В.Путин приезжал в Австрию по неофициальному поводу - чтобы поприсутствовать на свадьбе главы МИД этой страны Карен Кнайссль.

Во второй половине дня в среду В.Путин прибудет из Москвы в Санкт-Петербург, где главы РФ и Австрии откроют в Государственном Эрмитаже выставку "Имперские столицы: Санкт-Петербург - Вена. Шедевры музейных коллекций" и там же проведут переговоры. В них, помимо ключевых министров, примут участие и руководители энергетических компаний двух стран - "Газпрома" и OMV, которые являются спонсорами российско-австрийской выставки.

Как кратко сообщила пресс-служба Кремля, "лидеры обсудят состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также актуальные международные и региональные проблемы, в том числе с учетом председательства Австрии в Совете Евросоюза во втором полугодии текущего года".

"Очевидно, наш президент проинформирует канцлера о нашем участии в сирийском урегулировании", - заявил в свою очередь журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ю.Ушаков также подтвердил, что "будут затронуты вопросы отношений России и ЕС". "Мы готовы обсуждать и ситуацию по урегулированию украинского кризиса, и другие вопросы, целый ряд международных и региональных вопросов будет затронут", - добавил он.

По словам Ю.Ушакова, В.Путин и С.Курц проведут переговоры в узком и расширенном составе, а затем вечером ответят на вопросы журналистов.

Канцлер Австрии прилетит в Санкт-Петербург днем в среду и собирается покинуть город утром в четверг, уточнил помощник президента.

"Австрия - один из наших надежных партнеров в Западной Европе. С правительством Курца установлены активные связи", - подчеркнул Ю.Ушаков.

Он проинформировал, что товарооборот между Россией и Австрией растет - в прошлом году увеличился на 40%, а в текущем году, по предварительным подсчетам, рост уже составил порядка 70% и по итогам года объем взаимной торговли может быть значительно выше, чем в 2017 году.

Среди перспективных проектов с участием двух стран Ю.Ушаков назвал, в частности, строительство ширококолейной железной дороги от словацкого города Кошице до Вены.

"Ну и, конечно, ключевая сфера - нефтегазовая. В течение полувека в Австрию экспортировано более 200 миллиардов кубометров российского газа", - напомнил Ю.Ушаков.

Он также обратил внимание на то, что "неизменной остается позиция австрийского правительства в поддержку строительства газопровода "Северный поток 2", в реализации которого участвует, в том числе, OMV.

Кроме того, напомнил помощник президента, австрийский концерн совместно с "Газпромом" добывает газ на Южно-Русском месторождении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще