Главные события 16 октября 2018 г. 14:19

Главу района в Коми и его подчиненного будут судить за злоупотребления с ущербом 15 млн рублей

Главу района в Коми и его подчиненного будут судить за злоупотребления с ущербом 15 млн рублей
© РИА Новости. ГУ МВД РФ

16 октября. Interfax-Russia.ru - В Коми будут судить бывшего главу Сосногорского района Игоря Леонова и начальника комитета по управлению имуществом администрации этого района Дмитрия Кирьякова, обвиняемых в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили "Интерфаксу" в республиканской прокуратуре, по версии следствия, глава Сосногорского района, действуя из корыстных побуждений и используя служебные полномочия, в 2010 году через фиктивные конкурсы приобрел в собственность подлежащее приватизации муниципальное имущество общей стоимостью более 30 млн рублей.

"Для этого обвиняемый дал указания начальнику комитета не допустить распространение информации о проведении аукционов по продаже имущества для признания их несостоявшимися, чтобы после этого применить положения закона, предусматривающие возможность уменьшения цены реализуемого имущества на 50% при его продаже путем публичного предложения", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь глава комитета организовал изъятие тиражей спецвыпуска газеты "Наш Сосногорск" с публикациями об аукционах по продаже указанного имущества.

В итоге подставной участник конкурса на полученные от главы района деньги приобрел имущество по заниженной стоимости на общую сумму около 15 млн рублей. Затем его реализовали подконтрольному руководителю района юридическому лицу.

"В результате преступных действий обвиняемых муниципалитету причинен ущерб в размере более 15 млн рублей, нарушены права неопределенного круга лиц на участие в аукционах, подорван авторитет органов местного самоуправления", - добавили в прокуратуре.

Во время следствия обвиняемые вину признали полностью. Причиненный ущерб возмещен. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Сосногорский городской суд.

Главой Сосногорского района с 2007 по 2011 годы был И.Леонов. В 2011 году он стал секретарем политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", его избрали депутатом Госсовета Коми пятого созыва. С 26 сентября 2012 года по 30 сентября 2013 года И.Леонов работал мэром Ухты, после чего переехал в Москву, где до ноября 2014 года занимал пост руководителя управления в ЦИК "Единой России". В апреле 2018 года его задержали в московском аэропорту "Шереметьево" при отправлении в Испанию. В отношении него возбудили уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Его доставили в Сыктывкар и арестовали.

Д.Кирьяков с 2008 года работал начальником отдела, затем председателем комитета по управлению имуществом администрации Сосногорского района, заместителем руководителя районной администрации. С января 2011 года ее возглавил, а в июне 2016 года занял должность заместителя руководителя администрации главы Коми - начальника контрольно-аналитического управления. Его задержали в декабре 2016 года. В 2017 году суд признал Д.Кирьякова виновным в махинациях с недвижимостью и отправил его в колонию-поселение на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще