Новости 15 февраля 2019 г. 08:19

КС огласит решение по делу о налоге на имущество в регионе, не перешедшем на начисление по кадастровой стоимости объекта

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ на заседании в пятницу провозгласит решение по делу о начислении налога на имущество исходя из его инвентаризационной стоимости в регионе, не установившем дату начала применения расчета налога на имущество по кадастровой стоимости.

Как сообщает пресс-служба КС РФ, с жалобой в суд обратилась Ольга Низамова. Она оспаривает норму статьи 402 Налогового кодекса, по которой до 1 января 2020 года все субъекты РФ должны установить дату начала применения на своей территории расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если такое решение не принято, налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости.

Согласно жалобе, в 2013 году мать троих малолетних детей О.Низамова купила на окраине Барнаула дом для ведения личного подсобного хозяйства. В 2016 году ей пришел налог на имущество в размере 47 тысячи 572 рублей. Налог был рассчитан исходя из инвентаризационной стоимости дома с применением высокого диапазона налоговых ставок. Добиться перерасчета налога О.Назимовой не удалось, суды не нашли для этого оснований, поскольку в Алтайском крае не принято решение об определении налоговой базы на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Заявительница считает, что оспоренная норма противоречит части 2 статьи 6 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин на ее территории обладает всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Она указывает, что при равных обязанностях налоговая нагрузка на равноценное имущество не может многократно различаться лишь в зависимости от региона нахождения имущества. Заявительница усматривает в этом нарушение конституционных принципов равенства, справедливости и соразмерности. В связи с этим она просит признать статью 402 Налогового кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ, отмечаются в пресс-релизе.

Дело было рассмотрено 17 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще