Новости 18 февраля 2019 г. 19:14

Росприроднадзор нашел нарушения в монтаже настила на льду Мойки для съемок фильма студии Михалкова

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты департамента Росприроднадзора по СЗФО осмотрели деревянный настил, созданный на льду реки Мойки у Эрмитажа для съемок фильма "Серебряные коньки" студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова.

Как сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, поводом для проверки послужили обращения петербуржцев, которые заметили на льду Мойки настил голубого цвета.

"Чем обработаны понтоны, неизвестно. Однако уже сейчас заметно, что вещество, которым обработан настил, легко растворимо: при таянии лед приобретает голубой оттенок. В действиях неустановленных лиц усматривается нарушение водного законодательства, а именно загрязнение ледяного покрова водных объектов либо загрязнение водных объектов", - говорится в сообщении.

Специалисты устанавливают все обстоятельства появления деревянного настила, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По сообщениям очевидцев, аналогичный голубой настил уложен в районе улицы Садовой на льду Крюкова канала.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по культуре, съемки фильма "Серебряные коньки" согласованы с администрацией Центрального района Санкт-Петербурга, комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также комитетом по транспорту.

"Заявители, кинокомпания "ФильмФест", были уведомлены о необходимости соблюдения всех необходимых требований законодательства и норм безопасности. Что касается установки деревянных настилов, то информация о необходимости их использования в адрес комитета по культуре Санкт-Петербурга не поступала", - сказал собеседник.

В комитете сослались на данные кинокомпании, согласно которым безопасность съемок на льду обеспечивает профессиональное аварийно-спасательное формирование "Первая служба спасения".

Как сообщается на сайте студии Н.Михалкова "ТРИТЭ", съемки фильма "Серебряные коньки" идут с начала февраля на замерзших реках и каналах Петербурга, а также во дворцах Великих князей и в Михайловском замке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще