Новости 19 марта 2019 г. 15:54

Полотна Фриды Кало и Диего Риверы, их любовные письма и фотографии представят на выставке в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка работ мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы открывается в среду в Санкт-Петербурге в Музее Фаберже.

Как сообщил журналистам директор музея Владимир Воронченко, это первая в мире масштабная объединенная выставка работ Ф.Кало и Д.Риверы, ранее их работы экспонировались только отдельно.

"Мы открываем выставку "VIVA LA VIDA. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний". Этой выставкой мы хотели показать историю любви и творчества самой знаменитой артистической пары XX века. В Москве эту экспозицию посетили около 370 тысяч человек", - сказал он, выразив надежду, что в Петербурге выставка также будет иметь успех.

Экспозиция включает более 90 произведений: живопись, рисунки, литографии. Основу экспозиции составят работы из собрания Музея Долорес Ольмедо (Мехико), живопись и графика из частных собраний Европы и Латинской Америки, работы из собрания внука Д.Риверы Хуана Коронеля Риверы и галереи "Арвил" (Мексика, США), а также не публиковавшиеся ранее документы из российских государственных архивов. Дополняют экспозицию многочисленные фотографии и документальные фильмы о жизни и творчестве художников.

Помимо этого, зрителей познакомят с фото- и видеодокументами из музейных и частных собраний, фотографиями из семейного архива, снятыми отцом Ф.Кало фотографом Гильермо Кало, а также работами Жизель Фройд, которая в течение двух лет снимала повседневную жизнь художницы, работами американского фотографа Николаса Мьюрея, который с 30-е по 40-е годы был другом, доверенным лицом и возлюбленным Ф.Кало. На выставке можно будет увидеть уникальную переписку художников из собрания Анн-Мари Спрингер, коллекционера любовных писем.

В рамках выставки также пройдут лекции, кинопоказы, театральные постановки, конкурс двойников Ф.Кало и Д.Риверы. В.Воронченко пообещал, что посетители, пришедшие на выставку в образе этих художников, попадут в музей бесплатно.

Как отметил в свою очередь директор музея Долорес Ольмедо Карлос Филлипс Ольмедо, совместная выставка позволяет показать самобытность двух художников.

"Для нас важно, что в этот раз они представлены вместе. Можно будет увидеть, что они оставались самими собой, несмотря на их тесную связь. Мы постарались найти баланс между их работами, между личной, интимной жизнью Кало и публичной жизнью Риверы. Они оба совпали в своей сильной любви и преданности мексиканскому народу, и вы увидите, как это выражается, прежде всего, в работах Риверы. Они также испытывали нежность к России и к русским людям, и это тоже можно будет увидеть", - отметил он.

Выставка в Музее Фаберже будет работать до 19 мая.

Как сообщалось, в Москве выставка "VIVA LA VIDA. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний" была открыта с 21 декабря по 12 марта в "Манеже".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще