Новости 20 марта 2019 г. 14:46

Музей Набокова в Ленобласти готов принять хранящуюся в Швейцарии коллекцию личных вещей писателя

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился в Минкультуры РФ с предложением постоянно или временно принять коллекцию личных вещей Владимира Набокова в государственном музее-усадьбе писателя в Рождествено.

Как сообщает пресс-служба правительства региона в среду, ранее о намерении передать личные архивы писателя, хранящиеся в Швейцарии, на безвозмездной основе сообщили представители Литературного фонда В.Набокова.

"Мы с радостью примем уникальный архивный фонд Владимира Набокова. В Рождествено есть для этого все условия, тем более, сейчас в усадьбе начинается реставрация, и было бы справедливым открыть обновленный музей новой уникальной экспозицией личных вещей писателя", - цитирует пресс-служба А.Дрозденко.

Он добавил, что музей полностью укомплектован персоналом, имеет необходимые фондохранилища, рядом с усадьбой в настоящее время строится межрегиональный реставрационный центр.

Музей в Рождествено был создан в 1957 году. 2 февраля 1988 года музей получил новое название - "Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В.Набокова". С 2015 года в музее работает 9 выставочных залов, рассказывающих об усадебной жизни и владельцах дома.

В фондах учреждения хранится около 1,8 тыс. предметов, среди них - фотографии, документы из семьи Рукавишниковых-Набоковых. На снимках запечатлены семейные праздники, прогулки, виды парков и усадебных построек Рождествено и Батово, книги В.Набокова, ноты, пожизненные издания писателя, а также письма Е.Сикорской - сестры писателя и его двоюродного брата С.Набокова. Музей хранит также личные вещи, столовую посуду, предметы мебели семьи Рукавишниковых-Набоковых.

Музей-усадьба "Рождествено" является одной из самых любимых гостями акции "Ночь музеев" площадок Гатчинского района. В 2018 году за одну ночь музей принял 644 человека. 2018 году музей посетили более 36 тыс. гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще