Новости 21 марта 2019 г. 09:50

В Петербурге обсудят роль партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На базе Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск в четверг начнет свою работу IV Международная научная конференция, посвященная роли партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба музея, конференция приурочена к празднованию Дня партизанской славы, который впервые будет отмечаться 29 марта.

В конференции примут участие ветераны подпольного и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, представители советов ветеранов Петербурга, Москвы, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Мурманской, Вологодской областей и Республики Карелия, участники поисковых отрядов, преподаватели и учащиеся старших классов общеобразовательных школ.

Будут заслушаны доклады о роли партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и битве за Ленинград, тыловых базах партизан в Ленинградской области в 1941-1944 годах, функционировании информационного Ленинградского фронта, партизанской войне и организации подпольного сопротивления на оккупированных территориях и в концентрационных лагерях.

Отдельной темой выделена проблема сохранения исторической памяти о подвигах народных мстителей Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Мурманской, Вологодской областей, Республики Карелия. Участники конференции поделятся опытом создания музеев "Партизанской слава" в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По окончании заседания состоится церемония награждения ветеранов партизанского движения и тех, кто внес значительный вклад в его популяризацию, памятной медалью "Партизанская слава Ленинграда".

22 марта участников и гостей конференции ждут в Смольном, где состоится экскурсия, с посещением бункера Андрея Жданова и комнаты Владимира Ленина, а также встреча с руководством комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, в рамках которой планируется обсудить совместную работу по подготовке к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Затем запланирована поездка к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, где состоятся митинг, возложение цветов и экскурсия по мемориальному залу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще