Новости 21 марта 2019 г. 12:53

Одной из причин отставки Ковтун могли стать коррупционные скандалы - сенатор от Заполярья Чернышенко

Мурманск. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сенатор от Заполярья Игорь Чернышенко считает, что коррупционные скандалы в регионе могли стать одной из причин отставки Марины Ковтун с поста губернатора Мурманской области.

"Последние полтора года были непростыми... Область развивалась позитивно... Все дела, связанные с коррупционными процессами - может быть, на этом фоне усталость появилась", - сказал И.Чернышенко журналистам после прощальной встречи М.Ковтун с депутатами Мурманской областной думы до обнародования указа о принятии ее отставки и оглашении имени врио губернатора.

Как сообщалось, ранее бывший замначальника управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области Георгий Благодельский, один из фигурантов уголовного дела высокопоставленных чиновников Заполярья, дал изобличающие показания против бывшего заместителя губернатора Игоря Бабенко и М.Ковтун. Адвокаты Г.Благодельского заявили о необходимости очной ставки подзащитных с М.Ковтун. По их словам, соответствующее ходатайство было заявлено в ходе следствия, и защита призвала председателя СКР Александра Бастрыкина лично контролировать расследование дела.

И.Чернышенко заявил, что новым главой региона должен стать человек, "который знает местные проблемы", способный стать локомотивом развития Мурманской области.

К задачам, которые будут стоять перед новым губернатором, сенатор отнес укрепление материальной базы России в Арктике через крупные проекты "НОВАТЭКа", Мурманский транспортный узел, а также решение проблемы с мазутозависимостью региона.

При этом, отвечая на вопрос, хотел бы И.Чернышенко видеть М.Ковтун в числе коллег по Совету Федерации, он сказал: "Наверное, да".

Ранее М.Ковтун отказалась отвечать на вопрос, перейдет ли она в Совет Федерации. "Вы же меня знаете, я не комментирую слухи", - сказала она.

В четверг М.Ковтун сообщила, что попросила президента о досрочной отставке, и это решение "было осознанным и трудным". Она также заявила, что приняла решение не баллотироваться на пост главы региона на губернаторских выборах в сентябре текущего года.

Пресс-служба Кремля позднее сообщила, что президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Мурманской области М.Ковтун. Глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий М.Ковтун на посту губернатора в связи с ее заявлением.

Временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области до вступления в должность лица, избранного главой региона назначен Андрей Чибис, который ранее занимал должность заместителя министра строительства и ЖКХ РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще