Новости 22 марта 2019 г. 18:51

Отреставрированное немое кино "Обломок империи" в сопровождении оркестра покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На петербургской киностудии "Лендок" в воскресенье открывается фестиваль архивного кино "Белые столбы".

Как сообщает пресс-служба киностудии, зрителей познакомят с коллекцией одного из крупнейших киноархивов в мире.

В рамках фестиваля будет представлена новая реставрация шедевра немого кино "Обломок империи" (1929 год) режиссера Фридриха Эрмлера. Фильм будет демонстрироваться в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области под управлением народного артиста Республики Кабардино-Балкария Михаила Голикова.

Работа над восстановлением ленты длилась более семи лет и стала одним из важнейших международных проектов Госфильмофонда России.

Оригинальная музыка к ленте была написана одним из ведущих композиторов советского авангарда Владимиром Дешевовым и восстановлена для фестиваля дирижером Михаилом Голиковым. Представит проект автор реставрации и художественный руководитель "Белых Столбов" Петр Багров.

В числе реставраций в программе участвует и важнейшая картина Перестройки "Облако-рай" (1990) Николая Досталя. Оригинальные негативы в России не сохранились, и новая копия печаталась с контратипа при непосредственном участии режиссера и оператора фильма.

"Наиболее ценными в рубрике "Архивные находки" являются мелодрама "Псиша, танцовщица Екатерины" (1922), снятая в Германии с участием выдающихся театральных актеров Ольги Гзовской и Михаила Тарханова, и один из последних советских немых фильмов "Про обезьянку" (1935)", - говорится в сообщении.

В коллекции Госфильмофонда удалось обнаружить и две американские картины, ранее считавшиеся утраченными: остросюжетный фильм "Заплати мне" (1917) с участием звезды немого кино Лона Чейни и экспериментальный фильм Романа Фролиха "Пленник" (1934).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще