Новости 22 марта 2019 г. 18:58

Более 80 населенных пунктов Коми попадают в зону возможного подтопления в период паводка

Сыктывкар. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зоны подтопления во время весеннего паводка в Коми могут возникнуть на реке Печоре ниже по течению села Усть-Цильма, сообщает пресс-служба главы региона Сергея Гапликова в пятницу.

"Всего в республике в зоне подтопления могут оказаться до 83 населенных пунктов, в которых проживает около 6 тыс. человек", - говорится в сообщении.

На случай эвакуации населения в период паводка подготовлено 78 пунктов временного размещения граждан и материальных ценностей. Организовано оповещение и информирование жителей.

Как отмечает пресс-служба, общая группировка сил и средств в республиканской подсистеме РСЧС Коми, привлекаемых в период весеннего половодья составляет: 5,8 тыс. человек личного состава, 1 тыс. единицы техники, также привлечены две единицы авиационной техники, 16 беспилотных летательных аппаратов, 188 плавсредств.

На период весеннего половодья силами спасателей планируется организовать девять круглосуточных постов в муниципальных образованиях республики для дежурства и обеспечения деятельности оперативных служб на переправах.

По данным пресс-службы, в этом году в республике запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек достигли средних многолетних величин, за исключением бассейнов рек Ижма и Уса, где этот показатель превышает норму на 24-65%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще