Новости 26 марта 2019 г. 08:40

Премьеры опер Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери" и "Кащей Бессмертный" представят в Мариинке

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре во вторник и четверг состоится премьеры редко исполняемых одноактных опер Николая Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери" и "Кащей Бессмертный".

Как сообщает пресс-служба театра, постановку готовит главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Вячеслав Стародубцев - автор более 30 спектаклей в музыкальных и драматических театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Новосибирска.

"Опера "Моцарт и Сальери", написанная в 1897 году, имеет авторское посвящение - "Памяти А.Даргомыжского". В нем скрыты не только дань глубокого уважения к композитору, написавшему "Каменного гостя", но и указание на мелодический стиль и жанр камерной оперы, послужившие Николаю Римскому-Корсакову ориентиром", - говорится в сообщении.

Вторая опера Н.Римского-Корсакова - осенняя сказочка "Кащей Бессмертный" - во многом экспериментальное сочинение, где смелость музыкального языка, сочетается с необычной образной системой и драматургией. Премьера прошла в 1902 году в Частной опере Мамонтова, на сцене Солодовниковского театра в Москве. Публика и критики приняли сочинение с энтузиазмом, но открытость политическим интерпретациям не позволила поставить оперу на большой сцене вплоть до 1917 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще