Новости 10 апреля 2019 г. 19:49

Альянс Red Wings и Smartavia готов взять под управление авиакомпанию "Арктика"

Санкт-Петербург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Альянс авиакомпаний Red Wings и Smartavia (новый бренд "Нордавиа") предложит главам Ненецкого автономного округа (НАО) и Архангельской области перевести новую авиакомпанию "Арктика" под управление альянса для того, чтобы снизить издержки нового перевозчика, сообщил генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Савостин журналистам в среду.

"Мы будем готовы предложить руководителям регионов перевести формирующуюся региональную авиакомпанию под управление нашего альянса", - сказал С.Савостин.

Он добавил, что создание нового авиаперевозчика является очень затратным мероприятием и решение войти в альянс уже действующих авиакомпаний поможет сэкономить на издержках. Кроме того, по его словам, работающие авиакомпании имеют ряд привилегий, например, скидки от поставщиков авиатоплива из-за крупных объемов закупок, специальные условия на обслуживание в аэропортах и другие.

"Мы все эти наработанные компаниями возможности можем потенциально предоставить новому перевозчику", - сказал он.

Во вторник губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава НАО Александр Цыбульский в ходе Арктического форума в Санкт-Петербурге подписали соглашение о создании новой авиакомпании "Арктика". Она будет создана на базе двух существующих авиапредприятий: "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" и "2-й Архангельский объединенный авиаотряд".

"Нордавиа" базируется в аэропортах Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы, самолетный парк состоит из 11 среднемагистральных Boeing-737. По итогам 2018 года компания перевезла почти 1,2 млн пассажиров, войдя в двадцатку крупнейших авиакомпаний РФ. Бенефициаром "Нордавиа" является бизнесмен Сергей Кузнецов (через холдинг Sky Invest), часть акций - у менеджеров перевозчика.

"Нордавиа" работает в альянсе с авиакомпанией Red Wings, на 100% принадлежащей лизинговой "Ильюшин Финанс Ко" (входит в ПАО "ОАК") - у них единая маршрутная сеть и самолетный парк. В прошлом году Red Wings тоже поменяла фирменный стиль, обновив ливреи самолетов (в парке компании машины семейства А320 и Ту-204) и костюмы экипажей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще