Новости 22 апреля 2019 г. 19:39

В Петербурге отремонтируют дворец Белосельских-Белозерских

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский филиал Главгосэкспертизы выдал положительное заключение на капитальный ремонт цокольного этажа дворца Белосельских-Белозерских.

Как сообщает пресс-служба ведомства, проект предусматривает устранение аварийных участков несущих и ограждающих конструкций цокольного этажа здания и капитальный ремонт самого цокольного этажа. Работы будут проводиться в целях сохранения памятника. Дворец Белосельских-Белозерских признан объектом культурного наследия народов РФ федерального значения.

"В рамках реализации проекта будут усилены 19 участков цокольного этажа общей площадью 1982,2 кв.м, причем стены будут усилены методом торкретирования (покрытие бетоном или глины - ИФ). Предусмотрены зачеканка и инъецирование трещин в кирпичных стенах и сводах, установка металлических скоб в местах трещин, заделка отверстий кирпичом или раствором в стенах и сводах, устройство монолитных перекрытий, а также металлических обрамлений и перемычек в кирпичных стенах", - говорится в сообщении.

Кроме того, будет произведено усиление проемов, устройство полов по грунту и кирпичных перегородок, прокладка внутренних инженерных сетей, а также внутренние отделочные и иные необходимые работы.

Дворец, построенный в 1800 году второй женой князя Александра Белосельского-Белозерского, Анной Григорьевной, изначально был спроектирован в стиле классицизма. Со временем его вид перестал устраивать владельцев, и тогда архитектору Андрею Штакеншнейдеру поручили перестройку здания. В 1848 году значительным изменениям подверглись выходящие на Невский проспект и Фонтанку корпуса, были возведены два новых флигеля во дворе здания.

Обновленные фасады дворца выполнены в стиле барокко, с терракотовыми фигурами атлантов на фасаде и кариатидами внутри помещений: это первый случай применения стиля барокко в Петербурге XIX века. В здание провели водопровод, а деревянную мостовую напротив него заменили брусчаткой.

В 1884 году дворец был продан великому князю Сергею Александровичу, получил название Сергиевского и претерпел некоторые изменения в планировке. Во время Первой мировой войны его тогдашний владелец, великий князь Дмитрий Павлович, предоставил несколько залов здания англо-русскому лазарету, а вскоре был вынужден покинуть Россию из-за участия в убийстве Распутина.

В 1918 году здание было национализировано, и несколько десятилетий его занимали различные государственные и коммерческие организации. В настоящее время здесь располагается концертный зал, по зданию проводятся экскурсии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще